Украинская Православная Церковь настроена на диалог с «Киевским патриархатом»

Место и время переговоров пока не известны.

Принимая решение по обращению бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета, участники Архиерейского Собора РПЦ руководствовались лишь содержанием письма и не учитывали позже появившиеся к нему комментарии. Об этом заявил председатель Информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Ирпенский Климент на пресс-конференции в киевском агентстве «УНИАН» 5 декабря 2017 года, сообщает Foma.in.ua.

В итоге была создана комиссия по переговорам с УПЦ КП, напомнил архиерей.

«Письмо написано ясным языком... В нем есть предложения о возобновлении Евхаристического единства с РПЦ и, через это, с мировым Православием. Письмо наполнено желанием мира и поиском путей прекращения вражды», – отметил владыка Климент.

Инициатива начать переговоры с РПЦ исходила именно от «Киевского патриархата», подчеркнул иерарх.

«Представители «УПЦ КП» в США обратились к епископу РПЦ (епископу Иоанну). И уже оттуда пошла информация о том, что есть просьба о контакте с высшим руководством РПЦ», – рассказал архиепископ Климент.

«Ранее глава «УПЦ КП» обращался к РПЦ в другом стиле, с другими предложениями. Но это было обращение о примирении, прощении... И это положительный шаг. Несмотря на то, что на следующий день он от письма отказался, мы понимаем, почему это могло произойти, что ему очень непросто... РПЦ и УПЦ положительно отреагировали на письмо. В данной ситуации мы будем спокойно ждать на ответ той стороны. Если они пойдут на диалог, это было бы позитивно», – отметил председатель Информационно-просветительского отдела УПЦ.

Место и время переговоров пока не известны, добавил еще один участник пресс-конференции зампредседателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

«Очевидно, что встреча будет на какой-нибудь нейтральной территории – не в Украине и не в России», – уточнил священнослужитель.

Социальные комментарии Cackle