В УПЦ пояснили решение Архиерейского Собора по изменению Устава РПЦ

Постановления направлены на развитие и миссию Церкви.

Устав Русской Православной Церкви приведен в соответствие реальному положению вещей. Внесенные Архиерейским Собором изменения направлены на то, чтобы статус Украинской Православной Церкви был четко прописан и понятен. Об этом заявил председатель Информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Ирпенский Климент на пресс-конференции в киевском агентстве «УНИАН» 5 декабря 2017 года, сообщает Foma.in.ua.

В частности, теперь в Уставе зафиксировано, что центр управления УПЦ находится в Киеве. Регламентируют деятельность Украинской Православной Церкви её Устав и Благословенная Грамота Патриарха Алексия II (1990 г.), которая закрепила за УПЦ статус самостоятельной и независимой Церкви с правами широкой автономии.

«Согласно Уставу РПЦ, есть самоуправляемые и автономные Церкви. Но Украинская Православная Церковь... по своему статусу выше, чем самоуправляемые Церкви. В связи с этим, в Устав были внесены изменения: положения о статусе УПЦ прописали в отдельной главе», – объяснил представителям СМИ еще один участник мероприятия – председатель Юридического отдела протоиерей Александр Бахов.

Более того, впервые за 25 лет в Уставе прописано, что решения Синода РПЦ действуют на канонической территории УПЦ только в случае их соответствия Уставу УПЦ. Раньше все положения Синода РПЦ априорно распространялись и на территорию Украины.

Архиерейский Собор разграничил полномочия церковной судебной власти. Согласно внесенным правкам, теперь компетенция Высшего церковного суда РПЦ не распространяется на каноническую территорию УПЦ.

Если есть инициатива прихожан и благословение на это правящего архиерея, в храме может не поминаться имя Патриарха Московского и все Руси Кирилла. «На это есть благословение и Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, и Святейшего Патриарха Кирилла», – сказал архиепископ Климент.

«Такая практика не является нарушением церковных правил. Например, в Греции на приходах поминают только местного епископа», – добавил третий участник пресс-конференции зампредседателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

«Решения, которые принимает Архиерейский Собор, направлены на развитие и миссию Церкви. Это единственный смысл всех правок Устава, которые были приняты», – подчеркнул владыка Климент.

Опубликовано: вт, 05/12/2017 - 16:49

Статистика

Всего просмотров 86

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle