Церковь установила, в каких случаях можно венчаться до регистрации брака

Совершение таинства до государственной регистрации брака допускается исключительно по благословению епархиального архиерея.

Церковь разрешает совершать венчание до государственной регистрации брака, если одному из супругов предстоит участие в военных или каких-либо иных действиях, связанных с риском для жизни. Об этом сказано в документе «О канонических аспектах церковного брака», принятом Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви на заседании 1 декабря 2017 года, сообщает Ria.ru.

«Совершение венчания до государственной регистрации брака допускается исключительно по благословению епархиального архиерея и в особых случаях, например, по причине подтвержденного медицинскими документами тяжелого заболевания, могущего привести к скорой кончине, или ввиду предстоящего участия в военных, а также иных действиях, связанных с риском для жизни, и при условии, что государственная регистрация брака в желаемые сроки невозможна», – сказано в документе.

В ситуациях, требующих безотлагательного решения о венчании до государственной регистрации брака, священник может «самостоятельно принять таковое решение с последующим докладом о том епархиальному архиерею».

Церковь не разрешает венчать «лиц, ранее состоявших в трех браках (учитываются браки как венчанные, так и не венчанные, но получившие государственную регистрацию), в которых желающий вступить в новый брак состоял после принятия им святого крещения». В документе указан еще ряд случаев, когда не разрешается венчание, в том числе в случае недостижения брачного возраста или осуществления «так называемой смены пола».

Архиерейский Собор обратил также внимание на «недопустимость практики лишения причастия лиц, живущих в невенчанном браке, и отождествления такового брака с блудом».

О канонических аспектах церковного брака

Социальные комментарии Cackle