Одесская епархия подарит «соляному» румынскому храму частицу мощей святой Варвары

Церковь находится в городе Тыргу-Окна на глубине 240 метров под землей.

Делегация Одесской епархии Украинской Православной Церкви доставила в румынский город Тыргу-Окна ковчежец с мощами великомученицы Варвары. Святыня будет передана в дар единственному в Европе «соляному» храму, освященному в честь этой святой, сообщает Eparhiya.od.ua.

По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, делегацию возглавил благочинный храмов Белгород-Днестровского церковного округа протоиерей Рустик Выходцев. Вечером 25 октября 2017 года представителей Украинской Православной Церкви у здания муниципалитета встретили мэр города Штефан Шилоки, протопресвитер Иоанн, а также духовенство и жители Тыргу-Окна.

На состоявшейся пресс-конференции была высказана особая благодарность митрополиту Агафангелу за такой бесценный дар городу и заботу по укреплению духовных связей между двумя православными странами.

После завершения конференции ковчежец с частицей мощей вмч. Варвары был установлен на хранение в храме Благовещения Пресвятой Богородицы. В воскресенье, 29 октября, в город прибудет архиепископ Романа и Бакау Иоаким и тогда протоиерей Рустик Выходцев официально передаст святыню.

Храм святой великомученицы Варвары расположен в соляной шахте г. Тыргу-Окна на глубине 240 метров под землей. Это единственная церковь в Европе, построенная практически полностью из соли.

Социальные комментарии Cackle