Позиция Церкви: Он не даст своих в обиду

 

 

 

Один из читателей моей колонки задал вопрос – на что следует ориентироваться при воспитании детей с тем, чтобы они выросли достойными людьми?

Митрополит Антоний (Паканич)

По моему убеждению, на данном пути необходимо учитывать несколько важных факторов.

Во-первых, воспитание детей нельзя откладывать «на потом». С первых лет жизни они должны с помощью своих родителей учиться четко отличать добро от зла, осознавать, что является правильным, а что нет и откликаться сердцем на чужую беду, а не смотреть на окружающий мир глазами эгоиста.

В этом контексте ребенка можно уподобить посаженному в землю молодому деревцу. Для того, чтобы оно выросло здоровым и дало обильные плоды, за ним необходимо усиленно ухаживать. Если же его попросту забросить, то как можно потом сетовать на его кривизну, сухость веток и чрезвычайно скоромную плодоносность?

Во-вторых, огромную, если не решающую, роль играет воспитание собственным примером. При этом стоит понимать, что для родителей это очень тяжелый, кропотливый и ответственный труд. Нельзя дать себе слабину ни на минуту. Например, если вы призываете своих детей говорить правду и хотя бы один раз позволите себе солгать, то уже станет для них большим искушением и может привести к крушению соответствующих идеалов. Отсюда и формируется простой принцип: «хочешь вырастить достойного человека – сам веди себя достойно». Всегда и во всем.

В-третьих, в рамках воспитательного процесса важно нацеливать ребенка на то, чтобы он искренне жаждал принести пользу своей стране и своему народу. При таком подходе, в частности, выстраиваться совершенно иная мотивация действий. Так, дети могут осознавать, что они получают образование не ради, условно говоря, «галочки», а с целью обретения знаний, которые способны сделать их обладателей первоклассными специалистами во многих важных для государства сферах. И чем лучше они будут учиться, чем больше они будут постигать, тем больше пользы они в будущем принесут своей Отчизне.

И, наконец, самое важное. Воспитание детей должно иметь в своей основе веру в Бога, поскольку мы все находимся в его ведении и под его неусыпной заботой. Вверившийся Господу человек проживет достойную жизнь, невзирая ни на какие преграды и трудности. Об этом в свое время хорошо сказал святитель Феофан Затворник: «Чтобы детям благословил Господь избежать опасностей, надо молиться и день и ночь. Бог милостив! Бог всем правит. Он мудрый, всеблагий и всемощный Правитель. И мы принадлежим к Царству Его. Чего же унывать? Он не даст Своих в обиду».

 

 

Митрополит Антоний,

управляющий делами Украинской православной церкви

Аргументы и Факты

Социальные комментарии Cackle