В Британии неоязычники требуют компенсацию от Церкви

Члены «Братства одинистов», объединяющего более тысячи поклонников бога Одина, также призвали архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби принести публичные извинения за притеснения язычников в прошлом.

«Стремясь к установлению добрых отношений между Братством одинистов и христианскими Церквами в Англии и будучи убеждены, что исправление ошибок, совершенных в прошлом, является лучшим путем к укреплению отношений, мы хотели бы сообщить вам, что подавляющее большинство одинистов считают, что для английской Церкви дело чести – публично извиниться за преступления против одинистов», -- говорится в письме, сообщает  Благовест-инфо.

По словам главы языческой общины Ральфа Харрисона, он получил ответы от двух епископов – «вежливые, но не содержавшие ничего по существу».

Так, епископ Чичестерский Мартин Уорнер написал: «В настоящее время у меня нет твердых доказательств того, что одинизм был сильно распространен в этих местах».

«Наша цель – убедить Церковь признать, что она осуществляла гонения на одинистов, чтобы она помнила об этом, а не вычеркивала это из истории», -- заявил Харрисон в интервью Sunday Telegraph.

«Внутри одинистской общины присутствует сильный антагонизм по отношению к Церкви», -- признал он.

Язычники также хотят получить компенсацию от англиканских провинций Йорка и Кентербери за храмовые территории, которые якобы были отняты христианскими миссионерами – в частности святым Августином Кентерберийским – у почитателей Одина.

По словам Харрисона, Церковь Англии сегодня владеет «огромным количеством ворованной собственности».

Церковь Англии комментировать заявления лидера язычников отказалась.

Опубликовано: пн, 04/09/2017 - 00:29

Статистика

Всего просмотров 72

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle