В годовщину смерти Блаженнейшего Митрополита Владимира Предстоятель УПЦ совершил заупокойное богослужение в Киево-Печерской Лавре

5 июля 2017, в третью годовщину со дня кончины Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана, +2014), Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры и панихиду на могиле почившего Предстоятеля УПЦ.

Как сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ, Его Блаженству сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Винницкий и Барский Симеон, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Городницкий Александр, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Барышевский Виктор и духовенство обители.

За Литургией были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине и за упокой души усопшего Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

После отпуста Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к пастве со словом, в котором вспомнил жизненный подвиг Митрополита Владимира. «Мы сегодня вспоминаем своего наставника и учителя, который учил нас не только словом, но и собственным делом и примером. Пусть Господь упокоит его душу, а нас спасет и помилует», - заключил Архипастырь.

По окончании Божественной литургии на могиле Блаженнейшего Митрополита Владимира состоялась панихида по почившему Предстоятелю Украинской Православной Церкви.

После заупокойной службы для посетителей Лавры была устроена поминальная трапеза.

Социальные комментарии Cackle