«Марш равенства»: обреченные на беду. О высшем смысле отношений мужчины и женщины

Современное общество, очевидно, запуталось. Люди не в состоянии ответить на элементарный  вопрос: что такое брак и кто может вступать в брак. Поиск «новых форм» в данном вопросе заведомо обречен на провал и разрушение как  личности, так и общества в целом. Но люди непоколебимо движутся к пропасти, маршем, ускоряя шаг и подбадривая друг друга. И ни опыт прошлого, ни здравый смысл, ни чувство самосохранения, кажется, не в состоянии их остановить. 

О том, что такое настоящий брак, который оспаривали участники так называемого Марша равенства, прошедшего 18 июня в исторической части Киева, рассказывает митрополит Антоний (Паканич).

- Православное учение говорит, что настоящий брак есть Таинство. Ни в одной другой религии отношения между мужчиной и женщиной не представлены так глубоко и совершенно, как в христианстве. Нигде больше нет такой высоты и чистоты отношений.

Господь сотворил первого человека Адама и сказал: «Не хорошо быть человеку одному. Сотворим ему помощника по нему» (Быт. 2:18). Парадоксально, но полноту жизни Адам мог ощутить только после сотворения жены. Увидев Еву, он воскликнул: «Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа» (Быт. 2:23).

Следовательно, Божий замысел во всей полноте и гармонии раскрывается и реализуется только в объединении мужского и женского начал.

Следует отметить, что мужчина и женщина как две половинки одного целого одинаково ценны в глазах Господа.

Святитель Григорий Нисский рассматривает Адама и Еву с их ребенком как образ Троицы. Благодаря благодатному единству они реализуют в полной мере личностный потенциал и совершенство отношений, отображая, таким образом, отношения Ипостасей Святой Троицы.

Владимир Лосский отмечает: «Как в Боге личное начало требует, чтобы единая природа выражалась в различии Лиц, так и в созданном по образу Божию человеке. Человеческая природа не может быть обладанием монады, она требует не одиночества, а общения. Это – благое различение любви».

Несмотря на то что Адам был создан совершенным, его дальнейшее развитие стало возможным только после создания Евы.

Поэтому единство мужчины и женщины – священный союз,  мистическое Таинство, которое невозможно вне Церкви.

Теги

Теги: 

Опубликовано: пт, 23/06/2017 - 17:01

Статистика

Всего просмотров 160

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle