Слово о Святом Духе, или В чем состоит главная цель в жизни православного христианина?

Преподобный Серафим Саровский в беседе с Мотовиловым на этот вопрос отвечает предельно ясно: «В стяжании Духа Святаго». Все же остальное – добродетельная жизнь, дела милосердия и даже Таинства Церковные – ведут единственно к этой цели: чтобы душевно-телесное естество человека стало полым сосудом, в который в изобилии вольется благодать Святого Духа. В таком человеке поселится Бог и соделает из него Себе храм.

Вот почему мы – православные – так трепетно относимся к мощам святых угодников. Ведь они еще при жизни стали такими вместилищами Святого Духа, хранилищами Его стали также и их тела. И мощь Божества пребывает в них и после смерти. В этом и состоит подлинное преображение человека – в соединении-союзе его с Богом. И тогда Господь просвещает и воскрешает человеческую природу в том целостном первозданном виде, которой она была до грехопадения.

Православная же Церковь Божья является неиссякаемым хранилищем Святого Духа, Его живоносным родником, где благодать Божья бьет мощным ключом, просвещая, исцеляя, даруя те или иные духовные или материальные блага.

Важно, что она в корне меняет естество человека. Святой Дух очищает и выправляет его. В Таинствах происходит это качественное изменение. Например, в Таинстве Крещения при погружении в купель умирают ветхая тварь и первородный грех, восстает новая небесная тварь – обновленный во Христе человек.

И еще: как замечательно Спаситель во Евангелии назвал Святого Духа Утешителем, т.е. Он утешает нас, Он обнимает нас, как птица обнимает своих птенцов в гнезде. Он дарует нам радость, мир, тишину, спокойствие и гармонию, а их ни за какие деньги не купишь. И если ты приобрел благодатные Дары Святого Духа, то готов продать все имение свое,лишь бы иметь у себя эту жемчужину.

Главное, чтобы из горчичного зерна Таинства Крещения развить с Божьей помощью своим трудом и усилием приближения ко Всевышнему могучее жизнеспособное дерево, в котором будут укрываться птицы небесные. И сам Утешитель почиет в нем…

Иерей Андрей Чиженко

Теги

Теги: 

Опубликовано: вт, 06/06/2017 - 11:13

Статистика

Всего просмотров 137

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle