Воры похитили дарохранительницу из храма в Хмельницкой области

Собранные в церкви иконы грабители оставили на полу.

Из Покровского храма села Адамовка Виньковецкого района Хмельницкой области похищена дарохранительница со Святыми Дарами. Собранные в церкви иконы грабители оставили на полу, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Преступление совершено неизвестными в ночь на 1 июня. Взломав двери, грабители проникли в храм, осквернили его и собрали иконы.

«Они сложили иконы на полу, но вынести не успели, наверное, что-то их напугало. Забрали только дарохранительницу с Дарами и скрылись», – рассказал благочинный Виньковецкого церковного округа протоиерей Михаил Варахоба.

По словам священника, дарохранительница, если оценивать ее с точки зрения грабителей, особой ценности не имеет. «Я не знаю зачем ворам она нужна была», – сказал протоиерей Михаил Вахоба.

Благочинный не исключает, что вандалы могли действовать под влиянием антицерковных настроений, распространяемых в последнее время в регионе.

«В Адамовке очень хорошие люди, почти все селяне посещают богослужения. Но «Правый сектор», «свободовцы» ходят и подстрекают людей по региону против Украинской Православной Церкви. Как писала Леся Украинка, «Що співці по місті ходять і піснями люд морочать, все про рівність і про волю у піснях своїх торочать». Люди особо на них не реагируют, но кто знает какие могут быть последствия у этих провокаций», – сказал священник.

Покровский храм с. Адамовка – памятник архитектуры ХVIII века. По словам благочинного, церковь находится в глухой части села, средств на ее содержание государство почти не выделяет.

На месте преступления правоохранители провели следственные действия.

Социальные комментарии Cackle