Великим постом верующие Винничины будут возносить особую молитву о мире

Усиленно молиться о мире в Украине призвал свою паству митрополит Винницкий и Барский Симеон. На официальном сайте епархии опубликован текст молитвы, которую архиерей благословляет возносить в период Великого поста.

Обращаясь к пастве, митрополит Симеон подчеркнул, что с начала трагических событий в Донецкой и Луганской областях священники и миряне молятся о мире в Украине за каждым богослужением. Многие самостоятельно или по инициативе священников читают молитву по соглашению (в определенное время). В течение Великого поста архиерей благословляет присоединиться к общей молитве всех верующих Винницкой епархии.
Текст предлагаемой "Молитвы о мире в Украине" опубликован на официальном сайте епархии:

Молитва о мире в Украине

Господи, Боже Вседержителю, призри на нас, грешных и недостойных чад Твоих, согрешивших пред Тобою, прогневавших благость Твою, навлекших гнев Твой праведный на нас, падших во глубину греховную.

Ты зриши, Господи, немощь и скорбь душевную, веси растление умов и сердец наших, оскудение веры, отступление от заповедей Твоих, умножение нестроений семейных, разъединения и раздоры церковныя. Ты зриши печали и скорби наша, от болезней, бед и междоусобныя брани происходящия.

Но, Премилосердный и Человеколюбивый Господи, вразуми, настави и помилуй нас, недостойних, просвети разум наш светом учения Евангельскаго, возгрей сердца наша теплотою благодати Твоея и направи я к деланию заповедей Твоих.

Исправи жизнь нашу греховную, утоли раздоры и нестроения, укроти брани и кровопролития. Собери расточенныя, разделенныя совокупи, лишенныя крова введи в домы, алчущия напитай, плачущия утеши, раненыя исцели, плененныя свободи, ожесточенных сердца умягчи и к Твоему познанию обрати. Павшия на поле брани и вся невинно убиенныя в селениях Твоих упокой и с праведными сопричти.

Мир стране нашей Украине, Церкви Твоей и верным чадам ея подаждь, да единым сердцем и едиными усты прославим Тя, Господа и Спасителя нашего во веки веков. Аминь.

 

"В этой молитве – просьба о мире и спокойствии в Украине, о людях, лишенных крова, о раненых или больных, о пленных и павших на поле боя, а также невинно убиенных мирных жителях. Призываю всех присоединять эту молитву к своему привычному утреннему и вечернему молитвенному правилу", – говорится в обращении правящего архиерея Винницкой епархии.
"Было бы хорошо, – добавляет владыка Симеон, – если бы в течение Великого поста мы все молились ночью и, в частности, читали предложенную молитву в период с полуночи до 3-х часов. Один, два или более раз, с чтением Псалтири или отдельно – пусть каждый определяется в соответствии со своими силами и возможностями".
"Пример ночной молитвы дал нам Господь. О силе ночного бдения пишут святые отцы. Преподобный Паисий в частности говорил: «Ночная молитва намного полезнее дневной, как и ночной дождь полезнее растениям, чем дневной». Пусть же такая молитва будет нашим совместным обращением к Богу в течение Великого поста", – заключил митрополит Винницкий и Барский Симеон.
По материалам пресс-службы Винницкой епархии

Социальные комментарии Cackle