Жертв политических репрессий помянули в храмах УПЦ

Предстоятель и Управляющий делами УПЦ посетили заповедник «Быковнянские могилы», совершили поминовение умерших, возложили цветы.

Память жертв политических репрессий почтили в храмах Украинской Православной Церкви 21 мая. Заупокойные богослужения на приходах и в монастырях прошли в связи с 80-й годовщиной начала массовых политических репрессий 1937-1938 годов.

Предстоятель Украинской Православной Церкви помянул безвинно погибших в эти трагические дни за Литургией в Святой Успенской Киево-Печерской лавре. Наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел зачитал Обращение Блаженнейшего Митрополита Онуфрия по поводу памятного дня.

За богослужением молились Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, викарий Патриарха Антиохийского и всего Востока епископ Эрзрумский Каис, игумен Алексий, настоятель афонского монастыря Ксенофонт, духовенство Лавры, гости в священном сане, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании Литургии Предстоятель в сопровождении Управляющего делами УПЦ митрополита Антония посетил Национальный историко-мемориальный заповедник «Быковнянские могилы».

Архипастыри совершили поминовение всех умерших и возложили цветы к Братской могиле.

Социальные комментарии Cackle