Иерарх УПЦ: Желание быть всегда правым – крайнее проявление гордыни

Благое сомнение в своей правоте и молитва, обращённая к Богу, помогут принимать правильные решения, идти правильным путём.

Делая зло, поступая неправильно, человек превращается в существо, которое неспособно различать добро и зло, видеть Свет и чувствовать истину. Об этом заявил митрополит Горловский и Славянский Митрофан в проповеди 21 мая, в Неделю о слепом, после Литургии в Иоанно-Богословском храме села Шандрыголово Лиманского района Донецкой области.

«О таких людях мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении. Когда Господь слепому от рождения человеку открыл глаза, они, вместо того чтобы поблагодарить Бога, удивиться этому и узнать, что же этот Человек хочет нам сказать – Он же открыл слепому глаза для того чтобы обратить их внимание! – начали Его обвинять, что Он исцелил не так – в субботу, начали приставать к родителям этого человека, а потом к нему самому, чтобы он отказался от Того, Кто его исцелил», – сказал митрополит Митрофан.

«Почему с этими людьми так происходило? Почему они бесновались и не могли успокоиться, искали любой способ обвинить Христа? Вы, наверное, встречали в своей жизни людей, с которыми невозможно разговаривать, настолько они любят быть всегда правыми? Есть такой человек – он всегда прав во всём, даже если он неправ. Он на белое будет говорить «чёрное», лишь бы быть правым. Он будет обманывать, делать зло, лишь бы быть правым. Эта уверенность в собственной непогрешимости, желание быть правым всегда – духовная слепота, крайнее проявление гордыни», – пояснил владыка.

«Спаситель пришёл для того, чтобы этим людям открыть истину, и они Его не приняли. Они отказались эту истину принимать, потому что для них быть правыми оказалось важнее, чем принять слово Христа и исцелить свою душу», – продолжил архиерей Горловской епархии.

«Нам нужно научиться сомневаться в своей правоте, в том, что мы непогрешимы и всё делаем правильно. Свою жизнь проверять словами Евангелия, смотреть на Слово Божие и самих себя спрашивать: а угодно ли Богу то, что делаю я сейчас, а правильно ли я поступаю вот в этот конкретный момент моей жизни? И это благое сомнение и молитва, обращённая к Богу, помогут нам видеть Свет, а в этом Свете и принимать правильные решения, идти правильным путём», – сказал митрополит Митрофан.

«Если мы всегда будем уверены в своей правоте и всем будем доказывать, что мы во всём правы, никогда не будем в себе сомневаться, это может привести нас к духовной слепоте, о которой мы слышали в сегодняшнем Евангелии, когда мы на белое будем говорить «чёрное», и при этом нас не будет обличать совесть, мы будем чувствовать себя спокойно. Дай Бог, чтобы ни с кем из нас этого не произошло! Храм Божий пусть будет той яркой лампадой и горящей свечой, которая будет просвещать нашу мысль, наше сердце, в наших сомнениях открывать нам истинный свет и показывать нам дорогу, по которой нам нужно идти. А причащение Святых Тела и Крови Христовых, которое каждый из нас может совершить в храме каждый воскресный день, пусть наполняет нашу душу живительной силой и радостью общения с Богом!» – заключил иерарх.

Социальные комментарии Cackle