Патриарх Кирилл призвал политических и религиозных лидеров воспрепятствовать принятию антицерковных законопроектов в Украине

В случае принятия проектов №4128 и №4511 в Европе будет узаконена неслыханная дискриминационная правовая практика.

В связи с планируемым принятием Верховной Радой Украины законопроектов №4128 и №4511, направленных против Украинской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к политическим и религиозным лидерам, сообщает Mospat.ru.

Обращения направлены Президенту Украины П.А. Порошенко и участникам «Нормандской четверки»: Президенту России В.В. Путину, Федеральному канцлеру Германии А. Меркель, Президенту Франции Э. Макрону. Послание Предстоятеля Русской Православной Церкви адресовано также Предстоятелям Поместных Православных Церквей, Папе Римскому Франциску, генеральному секретарю Организации объединенных наций А. Гутерришу и генеральному секретарю Всемирного совета Церквей О. Фюксе Твейту.

В посланиях отмечается, что в случае принятия данных проектов будет узаконена неслыханная для современной Европы дискриминационная правовая практика в отношении большинства православного населения Украины. Столь ограничительное религиозное законодательство не действовало на Украине даже в период коммунистического режима, а на остальной территории Европы нечто подобное существовало разве лишь во времена нацистского правления в Германии, замечает Святейший Владыка.

Украинская Православная Церковь – крупнейшая конфессия страны, присутствующая во всех ее регионах и обладающая колоссальным миротворческим потенциалом, констатирует Святейший Патриарх. Попытки втянуть ее в политическое противостояние недопустимы и могут привести к необратимым последствиям. Принятие законопроектов №4128 и №4511 «поставит под угрозу конституционные права миллионов украинских верующих, способно вызвать волну насилия и новых захватов храмов, обострить гражданский конфликт на Украине, переведя его в религиозную плоскость». Это, по мнению Святейшего Владыки, способно еще более осложнить реализацию Минских соглашений.

«По имеющимся данным, за 2014-2016 год на территории Украины праворадикальными элементами было насильственно захвачено более 40 храмов Украинской Православной Церкви. Формальной основой для таких захватов служит так называемый «референдум» жителей села, принимающих решение о «переходе» общины. Мнение действительных учредителей и членов общины как юридического лица в таких случаях не учитывается», – напоминает Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к руководителям государств «Нормандской четверки», Предстоятелям Православных Церквей, Главе Римско-Католической Церкви, генеральному секретарю ООН и генеральному секретарю Всемирного совета Церквей с призывом приложить все усилия к тому, чтобы воспрепятствовать принятию дискриминационных законопроектов №4128 и №4511, которое «грозит стать вопиющим примером попрания прав человека на свободу религиозного исповедания».

Опубликовано: ср, 17/05/2017 - 07:59

Статистика

Всего просмотров 253

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle