Бывшего губернатора Джакарты — христианина осудили за «кощунство»

Суд индонезийской столицы приговорил во вторник 9 мая бывшего губернатора Джакарты Басуки Тджахаджу Пурнаму – этнического китайца и члена протестантской общины – к двум годам тюрьмы за «кощунство».

Судьи оказались более суровыми, чем прокурор, который требовал дать Пурнаму два года условно.  Со своей стороны, защита подсудимого заявила, что подаст апелляцию, сообщает Благовест-инфо.

Сторонники Пурнама выразили глубокое огорчение в связи с вердиктом, тогда как ряд радикально настроенных мусульман вышли на улицы Джакарты, чтобы выразить одобрение приговору.

«Всё это очень печально, – заявил католический священник Агустинус Улахаянан, секретарь комиссии по межрелигиозному диалогу при Индонезийской епископской конференции. – Радикальные исламские группы оказали давление на решение суда и на весь процесс – в том числе на недавнюю избирательную кампанию [в ходе которой Пурнаму потерпел поражение]. Мы можем только сказать, что дело не закрыто: защита подаст апелляцию. Христиане всегда верили в правосудие Бога, который является Господином истории».

Другой католический священник – Бенни Сусетьо – считает, что осуждение Пурнаму ознаменовало собой поражение правового государства. «Радикальные исламистские группы одержали победу, и это несет в себе угрозу для будущего всей страны», -- сказал он.

Пурнаму был признан виновным в некорректном цитировании Корана. Бывшего губернатора перевели в тюрьму Джакарты.

Опубликовано: чт, 11/05/2017 - 10:58

Статистика

Всего просмотров 64

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle