Предстоятель униатской Антиохийской Церкви подал в отставку

Папа Римский  принял 6 мая прошение об отставке патриарха Антиохийского Мелькитской (греко-католической) Церкви Григория III Лахама.

Как сообщает Sib-catholic.ru, 83-летний иерарх, резиденция которого находится в Дамаске, а паству составляют, в основном, cbhbqcrbt арабы, подал понтифику это прошение в ходе аудиенции, состоявшейся еще 31 марта.

Временным администратором Антиохийского греко-католического престола назначен архиепископ Алеппский Жан-Клеман Жанбар, старейшина мелькитского епископата. Он будет возглавлять общину до избрания нового патриарха, которое состоится в ходе синода Мелькитской Церкви.

На протяжении последнего года Мелькитская Церковь была охвачена конфликтом – часть иерархов обвинила патриарха Григория в ряде нарушений и потребовала его ухода. Со своей стороны, глава мелькитов опровергал эти обвинения и заявлял, что он не намерен покидать патриаршую кафедру.

21-23 февраля в патриаршей резиденции в Рабуэ (Ливан) состоялось заседание синода Мелькитской Церкви, в ходе которого патриарх Григорий и епископы официально признали допущенные ими ошибки, вследствие которых было отменено предыдущее заседание синода. При этом было заявлено, что Григорий III продолжит нести патриаршее служение.

 

Опубликовано: пн, 08/05/2017 - 18:33

Статистика

Всего просмотров 126

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle