Предстоятель пояснил, что значит быть чадом Церкви

Если мы хотим блага себе, то должны себя подстраивать под Церковь, а не Церковь под себя.

Быть чадом Церкви – значит исполнять законы Церкви. Об этом заявил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди 17 апреля, в Светлый понедельник, по время Литургии в Трапезном храме Святой Успенской Киево-Печерской Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Быть чадом Церкви означает быть исполнителем тех законов, которые Церковь предлагает человеку», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Исполняя эти правила, подчеркнул Архипастырь, христианин очищает себя и становится сосудом благодати Божией.

«От такого человека, где бы он не находился – среди общества возмущенного, расстроенного, не мирного – будет исходить свет мира. А то место, где человек обретает настоящий мир – мир с Богом, мир со своей совестью, и мир со всеми окружающими его, есть Церковь», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как отметил Предстоятель, «сегодня очень модно говорить, что Церковь нужно переделать, что нам не подходит в Церкви то и это».

«По-моему, это мы не подходим Церкви, а не Церковь нам. Церковь всегда была, есть и будет Телом Христовым. И в этом Теле все гармонично, все правильно устроено. Если мы хотим блага себе, то должны себя подстраивать под Церковь, а не Церковь под себя. А если мы пытаемся перестраивать Церковь – одно поменять, иное отменить, третье добавить, – то мы делаем из Нее политический клуб, человеческий институт, который может носить название «церковь», но таковым не является», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, пользоваться в полноте теми дарами, которые Господь подарил нам через Свое преславное Воскресение, быть вместилищем Божьим. Желаю, чтобы этот дарованный мир, мы, как свечи, выносили за пределы Церкви и освещали им, осеняли всех тех, кто находится рядом с нами», – заключил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle