Греческий суд отсрочил приговор мятежному афонскому игумену

Суд принял решение отсрочить исполнение приговора игумену старой братии Эсфигмена архимандриту Мефодию и монаху Антипе, обвиняемым в организации беспорядков в административном центре Афона Карее в 2013 году.

Как сообщает Аgionoros.ru, исполнение приговора отсрочено вплоть до окончательного рассмотрения апелляции в высших судебных инстанциях.

Судебную защиту архимандрита Мефодия и монаха Антипы будут осуществлять шесть известных греческих адвокатов.

Один из защитников монахов Панайотис Балтакос назвал строгость приговора архимандриту Мефодию «неслыханной»: «20 лет тюрьмы не получают даже педофилы. Люди сжигали полицейских, но таких длительных сроков заключения не получали».

Сам архимандрит Мефодий в интервью Аgioritikovima заявил, что не собирается покидать афонский монастырь и сдаваться властям живым : «Только мертвым они смогут меня удалить из монастыря».

Напомним, что  с 1972 года монахи Эсфигмена под лозунгом «Православие или смерть» отказываются поминать Вселенского и других православных Патриархов, имеющих связи с папой Римским.

В 2005 была создана новая братия Эсфигмена, обосновавшаяся в представительстве этого монастыря в Карее. Конфликт от этого, к сожалению, только обострился и в настоящее время Эсфигмен не имеет контактов с монахами афонских монастырей, поставив себя вне афонского братства.

В июле 2013 года произошли столкновения спецназа полиции Греции и мятежных монахов. Иноки оказали активное сопротивление, когда их пытались выселить из подворья монастыря в поселке Карея, административном центре Афона. В полицейских бросали камни, бутылки с зажигательной смесью.

Опубликовано: ср, 12/04/2017 - 09:26

Статистика

Всего просмотров 119

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle