Нестандартный взгляд на Благовещение

Как выглядит икона Благовещения Пресвятой Богородицы, хорошо известно даже человеку, посещающему храм от случая к случаю.

При виде изображения юноши с белым цветком в протянутой руке, рядом с юной девой, преклонившей колени, ни у кого не возникнет сомнения, что перед нами икона Благовещения Пресвятой Богородицы, и юноша и Дева на иконе это не кто иные, как Пресвятая Богородица и принесший ей благую весть Архангел Гавриил.

Джордж Хиллард Уинстед, Благовещение

Иконописцы, в том числе и современные, независимо от школ и направлений иконописи, в которых они работают, пишут Благовещение в соответствии с давно сложившейся иконографической традицией, следуя древним, проверенным временем образцам.

В то же время художники, пишущие картины на тему этого библейского события, пишут вполне полагаясь на свое воображение, не обязательно следуя церковным иконописным канонам. Потому иногда сюжет Благовещения Пресвятой Богородицы предстает перед зрителем в очень оригинальном и не очень привычном виде: кто-то переносит действие в современное время, заполняя помещение необычными предметами быта и облачая персонажей в необычные им одежды, у кого-то Архангел Гавриил изображен без крыльев, а кто-то даже помещает на картине домашних животных.

Предлагаем вниманию читателей подборку картин художников разных времен, изображающих их взгляд на событие Благовещения Пресвятой Богородицы.

Коржев-Чувелев Гелий Михайлович, Благовещение

Александр Мурашко. Благовещение

Благовещение. Генри Оссава Танеер, 1896

Благовещение. Бёрн-Джонс, 1876

Благовещение. Данте Габриэль Россетти

Благовещение. Джон Уотерхаус

Благовещение. Маттиас Стомер

Благовещение. Паоло Вернезе 1560

Годфрид Схалкен. Благовещение

Лоренцо Лотто. Благовещение

Павел Челищев, «Благовещение»

Суворова О. И. Благовещение

 

Социальные комментарии Cackle