На Сретение православные Нидерландов молились о мире в Украине

Молебен о мире на земле украинской был отслужен 15 февраля, после Божественной литургии, в храме Святителя Николая Мир Ликийского в Амстердаме.

Свято-Никольский приход Московского Патриархата является представительством Русской Православной Церкви в Амстердаме и насчитывает около 250 человек более чем 20 национальностей. Правящий архиерей – архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон.

«Уникальное место, уникальные люди»

Настоятель прихода – протоиерей Сергий Овсянников, рукоположенный во священники митрополитом Сурожским Антонием, в Лондоне, в 1990 году.

Еще в Свято-Никольком храме служат три священника и два диакона. Архимандрит Мелетий (Уэббер) говорит на родном английском, немецком, греческом, выучил голландский и доучивает русский – батюшка проводит большую культурно-просветительную работу на приходе, даёт уроки английского.

Иеромонах Серафим (Стандхардт) изучал русский в школе и во время школьной поездки в 1984 году в Москву и Санкт-Петербург впервые попал в Православную церковь. Сейчас отец Серафим учится в Московской духовной академии в Сергиевом Посаде и работает в духовной морской миссии Гронингена, где духовно окормляет русских моряков.

Священник Хилдо Бос – голландец, прекрасно знающий русский язык и очень талантливый, практически синхронный переводчик, что само по себе редко в голландско-русских коммуникациях. Отец Хилдо заинтересовался Православием во время своих визитов в Россию и в 1991 был принят в Православную Церковь через миропомазание. Батюшка окончил отделение славистики Амстердамского университета и Православный Богословский Институт преп. Сергия в Париже.

архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон

– Наш приход – уникальное место, и люди у нас уникальные, – говорит прихожанка храма Святителя Николая в Амстердаме Ольга Собур. –  И кусочек Родины – «родинка», как говорит одна моя знакомая.

«Где нет ни Еллина, ни Иудея»

протоиерей Сергий Овсянников

Как рассказала Ольга, помимо официально зарегистрированных прихожан, в храм, в последнее время, приходит очень много новых людей – русских, украинцев, проживающих в Голландии – учащихся, работающих и гостящих, в т.ч. неофициальных беженцев с востока Украины. Храм мультинациональный – помимо этнических русских и украинцев, в числе прихожан много голландцев, в т.ч. голландцев-славистов, говорящих по-русски. Есть грузины, сербы, румыны, православные литовцы, а также эфиопы и копты.

Богослужения в храме Святителя Николая ведутся на двух языках – церковнославянском и нидерландском.  Второе и четвертое воскресенье каждого месяца – на нидерландском, в великие праздники службы идут на двух языках.

приходской хор "Октоих"

– При храме действует уже широко известный и за пределами Низких земель хор "Октоих" для любителей православных песнопений, голландцев и русскоязычных, под управлением главного регента нашего храма матушки Алены Овсянниковой-Фоогд, которая за свою двадцатипятилетнюю деятельность даже была отмечена орденом преподобного Сергия Радонежского, – рассказывает Ольга Собур. – В прошлый вторник принимали группу людей из 60 чел, голландцев-католиков – интерес возник через православную музыку. В марте будет группа школьников из четырех школ из Эрмело – маленького городка, где живут только очень-очень строгие протестанты, но тоже интересуются. Их учительница имеет какое-то отношение к Православию.

«Молимся о всех православных землях»

архимандрит Мелетий (Уэббер)

Свято-Никольский приход Русской Православной Церкви в Амстердаме известен также своей библиотекой – свыше 5000 книг о Православии и различных культурах. Работает Православный информационный центр, который у нас принято называть книжной лавкой. Занятия в воскресной школе для детей от 4 до 13 лет проводятся на нидерландском языке, в трех возрастных группах.
Как рассказала Ольга, все работы в храме выполняются на основе «фряйвиллих» –волонтёрства. Даже священники только года два назад начали получать некоторую денежную поддержку, хотя их вклад в работу прихода наизначительнейший.

иеромонах Серафим (Стандхардт)

– Мы на каждой воскресной литургии молимся о страждующих людях в Украине, а также пресекаем всяческие провокационные политические разговоры в церкви, – рассказывает Ольга Собур. – Молимся о всех православных землях,  и, конечно же  о России тоже, так как церковь наша – русская. И на сайте храма просят особых молитв о всех, страдающих от насилия в Сирии, Ираке и в Украине.

священник Хилдо Бос

Справка:

Первый православный храм в Амстердаме был построен в XVIII веке. Нынешний приход храма Св. Николая Мир Ликийского основан в 1974 году. За последние десятилетия из небольшой группы верующих он вырос в сильную общину, члены которой проживают в Амстердаме и далеко за его пределами.

Сначала православный храм был в старой часовне на Утрехтсестраат, но через 15 она стала слишком мала для выросшего прихода, и понадобилось новое строение.
После долгих поисков, в 1995 году было куплено здание церкви Иммануил, однако приход продолжал расти за счет прибытия новых эмигрантов и интереса коренных голландцев. В 2006 г. приход переехал в новое здание: храм «Тихелкерк» в районе Йордан. Это старинное здание бывшего монастыря капуцинов, построенное 100 лет назад и расположенное в историческом районе Амстердама.
Дополнительная информация о Свято-Никольском храме Русской Православной Церкви в Амстердаме – на сайте св. Николаевского прихода.
 

Социальные комментарии Cackle