Предстоятель почтил память Зверинецких святых

В Архангело-Михайловском монастыре Архипастырь возглавил Литургию.

Божественную литургию в Архангело-Михайловском Зверинецком мужском монастыре г. Киева совершил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 2 марта. В этот день обитель празднует Собор всех отцов и преподобномучеников Зверинецких, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Его Блаженству сослужили епископ Ирпенский Климент, епископ Иванковский Кассиан и духовенство обители.

После чтения Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди.

Блаженнейший Владыка рассказал о великом подвиге преподобной Марии Египетской, ее глубоком покаянии и удивительной перемене жизни – из блудной к святой. Архипастырь подчеркнул, что и нам необходимо непрестанно приносить Богу покаяние.

«Нет человека, который жил бы и не согрешил. Поэтому покаяние должно быть постоянным у нас. Как мы постоянно дышим, постоянно вкушаем пищу, так постоянно мы должны приносить покаяние. Оно может быть незаметным, скрытым от внешнего взгляда посторонних людей, но оно должно совершаться», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

За богослужением Предстоятель совершил священническую хиротонию над аспирантом Киевской духовной академии диаконом Владимиром Луценко.

По окончании Литургии Архипастырь возглавил краткий молебен всем преподобным Зверинецким.

После отпуста Блаженнейший Владыка поздравил всех с праздником и благословил на продолжение трудов во время следующей – шестой седмицы Великого поста.

Затем Предстоятель посетил пещеры обители, а также освятил новую роспись монастырской трапезной.

Социальные комментарии Cackle