Какая она – настоящая любовь? Мнения разделились

Всякому известны такие расхожие мнения, что вот эта любовь – "настоящая", а та, вроде как, и нет. Так себе – увлечение, прихоть, гормональный всплеск, чувство долга…
При этом само слово «любовь» используется в самом широком диапазоне – и картошку мы "любим", и родину, и ближнего своего.
И как христиане свято помним главные заповеди – любить Бога и любить ближнего как себя самого. Христианство учит: "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем" (1 Ин.4;16).

Какая она - настоящая любовь? Мы поинтересовались у наших ближних. 

«Любовь ненастоящей не бывает!»

Наталья Журбенко, журналист УНИА «Укринформ»:
«Любовь – одна и на всю жизнь. Другие отношения можно называть как угодно – "увлечением", "симпатией", "влюбленностью"...
Когда любовь настоящая, ты это не понимаешь, а чувствуешь – глубоко.  Критерий настоящей любви – это 100% попадание "в яблочко", когда даже мысли сходятся, когда дышится в унисон. Это не только моральная совместимость, но и физическая, физиологическая – на уровне постели. Такое бывает крайне редко – это как найти свою вторую половину, отделенную – по легенде».

«Любовь – это благодарность, это свобода»

Кристина Кирцицкая-Рубан, маркетолог и стилист:
«Что такое настоящая любовь? Это очень важный вопрос, который стоит в одном ряду с вопросом о смысле жизни. Настоящая любовь – это абсолютная любовь, когда ты принимаешь себя, своих близких - будь то любимый человек или родные - такими, какие они есть. И любишь их не за какие-то выдающиеся качества, не за то, что они рядом с вами, а просто за то, что они есть. Любовь – это благодарность, это свобода».

«Самая настоящая, единственная любовь в мире – это материнская любовь»

Светлана Рыхлюк, певица, композитор и режиссер-постановщик:
«У каждого своя настоящая любовь, и у каждого свои проявления любви. Нельзя однозначно сказать, что настоящая любовь, подчиняющаяся канонам библейского понимания, и есть единственно истинное чувство.
Мы все абсолютно разные, и в зависимости от того, как складывается жизнь человека, его психология, мышление – меняется и проявления любви. Холерической натуре нужно, чтобы любовь была яркая, живописная, с какими-то подвигами… А кому-то достаточно просто любить и не говорить об этом. И то, и другое может быть по-настоящему сильным чувством.
И всякая любовь настоящая. Потому что если человек чувствует, это уже по-настоящему. Сколько любовь продлится – уже другое дело. Любовь дает какое-то движение в жизни – однозначно. Для чего-то нам посланы эти симпатии, что-то люди оставляют в жизни других.
У многих поэтов и писатели было сумасшедшее количество жен и любовниц. И чувства настоящее, потому что они такие по своей конституции. Кому-то нужно просто любить человека, пусть безответно, но ему это нравится. И он от этого получает удовольствие. А кому-то надо покорять, и это тоже любовь.
Теория эгоизма говорит: мы любим и дружим потому, что это нам нужны внимание и позитивные чувства. Не кому-то, а нам самим.
И я считаю, что самая "настоящая", единственная любовь в мире – это материнская любовь. Она единственная не подчиняется эгоизму. Потому, что свободна от условностей. Мать любит своего ребенка таким, какой он есть. Другое дело, как мамы проявляют свои чувства, но это все нюансы. Мамы любят своих детей, независимо от того, какие эти дети – плохие, хорошие – просто любят».

«Любовь – это праздник, который всегда с тобой»

Ольга Собур, разработчик инновационных социальных проектов, Голландия:

«Настоящая любовь – это та любовь, которая твоя. Как могут с ней сравниться вымышленные любови каких-то там ромео и джульет, тристанов и изольд, когда твоя любовь такая единственная и неповторимая?!
Когда всё твоё существо охватывает необъяснимое чувство и огромная радость, а по позвоночнику сверху вниз как будто проходит огненный шар, тепло от которого растекается по всему телу – и на душе становится легко, свободно и тихо. Вот какая она, настоящая вселенская любовь.
Он тебя любит. И так будет всегда. А искать любовь вокруг и около – только время терять. В общем, любовь – это праздник, который всегда с тобой.
А потом был кот. И жили мы с ним душа в душу. Вместе грустили и вместе радовались.
А потом его не стало. Правда, перед этим он долго болел, полтора года я вскакивала ни свет ни заря, чтобы дать ему лекарство. Готовила еду, водила к врачу, оплачивала счета, и извела целое состояние, и ещё бы столько же потратила, только бы он жил. Вот такая странная любовь. Я достаточно мужественно перенесла утрату обоих родителей. Ещё не прошло года, как у меня на руках умер мой товарищ, сама откачивала его до приезда скорой и полиции – не вытащили.
А тут кот. Я тайно рыдала каждый божий день, а когда устала, то на месяц слегла с воспалением лёгких. И только физическая боль смогла хоть как-то притупить мои душевные страдания.
Мне было стыдно в открытую с кем-либо делиться своими личными переживаниями, поэтому читала в Интернете, как другие люди переживают утрату домашних питомцев. Узнала, как замужняя женщина, мать двоих детей тоже тайно в течение многого времени посещает могилку любимой крысы, молодой мужчина эмигрировал в Америку с прахом любимого хомяка...
Такая она, значит, настоящая любовь.
В общем, пользуясь случаем, хочу сказать: «Кузя, я тебя по-прежнему люблю. И никакие другие коты мне не нужны!»

«Это восприятие мира как проявление Бога во всем»

Игорь Довбня, турист:
«Настоящая любовь, это любить весь мир, всех, кто тебя окружает, без оценок и осуждений, без разделения на "хороших" и "плохих". Это милосердие и сострадание, это служение близким и чужим людям. Это восприятие мира как проявления Бога во всем».

«В любви нет свободы, как нет свободы у совести...»

Александр Лазутин, Администратор сайта православного литературного объединения "Свете Тихий", г. Беломорск:
«Любить – это ответственность во всём перед Богом, перед ближними... Любить трудно. Иногда принимают личную негу за любовь. Не верю тем людям, которые говорят о том,
что любят всех людей. Хотя, стремиться к этому необходимо. Надо сказать прямо: на грешной земле нет людей, которые способны любить всех. Это верно так, как верно и то, что все мы грешные.
Мы любим того, кому много отдаем. Только отдавая можно найти настоящую любовь. Мы отдаем любимой девушке, брату, сестре, матери, родине своё сердце. Только тогда оно горит, только тогда оно любит!
Бывает и суррогатная любовь, когда сердце не тронуто безначальным глубоким чувством. Такая любовь поверхностна. В любви нет свободы, как нет свободы у совести...
Самая великая любовь возможна только к Господу. Живи Во Славу Божию! Такая жизнь даёт настоящую любовь к родине, к людям...
Трудись на своей земле, пой песни своего народа, чти традиции предков – и огонёк любви загорится в твоём сердце».

«Любви надо учиться, ее надо заслужить»

Вячеслав Чумаченко, клинический психолог, психотерапевт, руководитель Семейно-консультативного психоаналитического кризисного Центра:
«Попытка ответить на вопрос что такое настоящая любовь – самое неблагодарное и бесперспективное занятие из всех, какие можно придумать. Любовь человека формируется от того, как любят друг друга папа и мама, как папу и маму любят их родители,  и как родители любят своего ребенка – так же сложно и формируется в человеке его возможность любить.
Если семья открыта к эмоциям, ребенок это чувствует. Говори что ты меня любишь, обмани меня в очередной раз. Можно говорить, но от этого любви не прибавится. Важно чувствовать друг друга на уровне ощущений, где-то на клеточном уровне. Но это при условии, что база для любви заложена воспитанием.
Эмоциональные калеки тоже считают, что могут любить. Только эта любовь такая же калечная, как и все остальное в их жизни – глянцевые журналы, бытовая проституция «ты мне шубу – я тебе секс», тоска каждый день и скука. Пустота внутри, пустота вокруг – сериалы, солярии, секс с тренером по фитнесу и т.п.. Главное – себя продать.
Или калечные отношения с психопатами, ревнивцами, алкоголиками, игроками – яма, дно, наивная попытка вылечить, помочь, оправдание своей ущербности «у детей должен быть папа».
Наверное, любви надо учиться, ее надо заслужить, ее надо уметь подержать в нужный момент, но ни как не выстрадать. Любовь помогает человеку жить, а если заставляет страдать – это уже не то, явно не любовь».

«Приносить радость и счастье своим близким»

Матушка Виктория Могильная, мать-героиня восьми детей, соредактор православного семейного журнала «Фамилия» : 
«Апостол Павел написал гимн Любви много веков назад, и никто после него не дал более точного определения этому чувству. От себя лишь добавлю – когда человека посещает настоящая любовь, он стремится всем сердцем приносить радость и счастье своим близким».

 

Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла. Глава 13.

1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.

3. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

5. не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

6. не радуется неправде, а сорадуется истине;

7. все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;

10. когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

13. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. 

Социальные комментарии Cackle