О секте и молчаливой силе Православия

Православие.Fm

В начале 90-х на приходе у отца Сергия была одна прихожанка, которая вдруг ушла в какую-то протестантскую секту, недавно обосновавшуюся в том же поселке. Проявляя пастырское попечение, священник пытался выйти на контакт с перебежчицей, но та избегала его, и он вскоре махнул рукой. Но как-то жарким июльским утром она сама подловила его на улице, да не одна, а с пастором той самой протестантской общины. 

Оказывается, женщину стали беспокоить ранее не возникавшие вопросы и одолевать сомнения в правильности своего религиозного выбора. Пастор, как мог, убеждал её, она успокаивалась, но ненадолго. Наконец, ей пришло в голову свести двух служителей культа вместе, вроде как на диспут, чтобы самой посмотреть на него со стороны, послушать, и принять для себя окончательное решение в чью-то пользу.

Надо заметить, что отец Сергий семинариев не кончал и, вообще, его в то утро слегка мутило, а тут ещё эта жара и свалившийся ему на голову диспут, к которому он не подготовился бы и за несколько лет. Но делать нечего, вся троица зашла в прилучившийся рядом местный клуб или дом культуры, и расселась в каком-то укромном уголке. Пастор достал Библию и начал укорять православие в многочисленных нарушениях богоустановленного порядка, подкрепляя свои упреки ссылками и цитатами. Человек некнижный, отец Сергий совсем заскучал. Он не возражал оппоненту, сидел молча и только пытался любезно улыбаться, но улыбка выходила довольно вымученной. Больше всего на свете в этот момент ему хотелось запотевшую бутылочку минеральной воды.

А пастор, не встречая возражений, распалялся всё больше: «в книге пророка сказано…», «и ведь Иисус заповедал: …», «а в своем послании апостол прямо говорит: …», а отец Сергий молча сидел, тоскливо улыбался и думал про себя: «Господи, неужели там правда такое написано, я что-то и не помню, а как водицы-то хочется». Наконец, тщетно добивавшийся реакции на свои аргументы протестант уже совсем стал выходить из себя, но тут отец Сергий извинился перед ним и внимательно слушавшей женщиной, и подался к выходу. Во-первых, он понял, что диспут проиграл, и прихожанка та никогда в его храм не вернётся, а во-вторых, было действительно очень жарко и пить хотелось нестерпимо.

Каково же было удивление священника, когда через пару дней на субботней Всенощной он заметил в храме свою заблудшую овцу, которая чинно ставила свечи и клала поклоны. После службы она сама подошла к своему пастырю, попросила прощения и сказала: «Батюшка, он ведь как разошёлся-то тогда, и потом никак успокоиться не мог, а Вы так всё молча вынесли, с улыбкой, кротко, как Христос, и такую христианскую любовь явили, что меня вот прям как громом ударило, и я поняла, что истинная церковь — это наша, православная».

Православие.Fm

Теги

Опубликовано: Tue, 14/03/2017 - 00:25

Статистика

Всего просмотров 187

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle