В УПЦ обеспокоены сокрытием реальной статистики по преступлениям на почве религиозной нетерпимости

Количество правонарушений превышает данные правоохранителей.

Реальное количество правонарушений, совершенных в 2016 году на почве религиозной нетерпимости, превышает данные правоохранителей. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В начале февраля Главное следственное управление Национальной полиции Украины обнародовало итоги деятельности правоохранительных органов за 2016 год. Среди прочего представители полиции отчитались об уголовных делах, возбужденных по фактам преступлений, совершенных на почве религиозной нетерпимости. Из них 50 дел открыто по ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам), 12 – по ст. 179 (незаконное содержание, осквернение или уничтожение религиозных святынь),  8 – по ст. 180 (препятствование осуществлению религиозного обряда), 4 – по ст. 178 (повреждение религиозных сооружений или культовых домов).

Однако из открытых источников известно, отмечается в сообщении Информационно-просветительского отдела УПЦ, по крайней мере, о 17 фактах осквернения храмов УПЦ, которые сопровождались их ограблением, и 5 умышленных поджогах храмов УПЦ, совершенных в Киеве, Николаеве и Павлограде.

В Нацполиции «неожиданно выпустили из виду», сказано в сообщении, ряд актов вандализма в отношении памятника равноапостольному князю Владимиру в Киеве и поклонных крестов в Днепре, Умани и Винницкой области. Не меньше недоверия вызывают данные о 8 фактах препятствования осуществлению религиозного обряда, в то время как полиция сообщала о многочисленных случаях угроз и закладки взрывных устройств на пути Всеукраинского Крестного хода мира, а в селе Куты на Тернопольщине сторонники «Киевского патриархата» сначала долгое время срывали воскресные богослужения, а затем совершили рейдерский захват храма.

«Учитывая этот далеко не полный перечень резонансных преступлений на почве религиозной нетерпимости, вызывает беспокойство попытка представителей Национальной полиции Украины скрыть реальное состояние соблюдения в нашем государстве конституционного права на свободу совести и религиозных убеждений», – отмечают в Информационно-просветительском отделе УПЦ.

Опубликовано: Wed, 08/02/2017 - 17:23

Статистика

Всего просмотров 88

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle