Новый законопроект предлагает отменить выходной после Троицы и в День Победы

Рабочими днями станут 8 марта, 1 и 2 мая.

Традиционный выходной день в понедельник, следующий за праздником Святой Троицы, будет отменен в случае принятия законопроекта «О государственных и других праздниках, памятных датах и скорбных днях», разработанного Украинским институтом национальной памяти.

Проект закона предполагает 6 государственных праздников с выходным днем:

– Шевченковский день – 9 марта,

– День памяти и примирения – 8 мая,

– День Конституции Украины – 28 июня,

– День независимости Украины – 24 августа,

– День семьи – вторая пятница сентября,

– День защитника Украины – 14 октября;

и 10 государственных праздников, которые будут рабочим днем: День первой независимости и соборности Украины (22 января), День героев Крут (29 января), День Государственного герба Украины (25 февраля), День Государственного гимна Украины (10 марта), День победы над нацизмом во Второй мировой войне (9 мая), День матери (второе воскресенье мая), День Государственного Флага Украины (24 июля), День Крещения Украины-Руси (28 июля), День украинской письменности и языка (9 ноября) и День достоинства и свободы (21 ноября).

Законопроект предлагает отказаться от переноса выходного на понедельник, если праздник выпадает на субботу-воскресенье. Это правило будет распространяться на все праздники, кроме традиционных – Нового года, Рождества и Пасхи.

В Институте памяти предлагают изъять из перечня праздничных дней День международной солидарности трудящихся (1 и 2 мая). Не внесен в перечень государственных праздников Международный женский день, который отмечается 8 марта. Соответственно, он также будет рабочим днем.

Полный текст законопроекта опубликован на сайте Memory.gov.ua. Институт национальной памяти предлагает общественности обсудить его и присылать свои предложения и замечания до 1 марта 2017 года на е-mail public@memory.gov.ua.

Теги

Опубликовано: Mon, 06/02/2017 - 11:22

Статистика

Всего просмотров 111

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle