В церкви Уэльса появилась первая женщина-епископ

В конце января пятеро иерархов англиканской церкви Уэльса совершили хиротонию в епископский сан женщины - Джоанны Пенберти, которая до этого была настоятельницей церкви в пригороде города Лландриндод.

Интронизация новой епископессы намечена на 11 февраля, сообщает Rublev.com.

Диаконские хиротонии в церкви Уэльса были введены еще в 1980 году, а рукоположения в священный сан стали практиковаться начиная с 1997 года.

Вопрос возможности епископских хиротоний женщин обсуждался в церкви Уэльса с 2005 года. В 2008 году предложение разрешить женское епископство не нашло поддержки у местных англиканских иерархов, однако в 2013 году билль о признании женских епископских хиротоний вернули на рассмотрение епископской конференции, и уже в 2014 году предложение было одобрено.

Архиепископ Уэльса Барри Морган заявил, что рукоположение женщины в епископы знакменует собой конец «долгого и упорного пути» для женщин в церкви, которые сначала получили право «сначала нести дьяконское служение, затем — рукополагаться в священный сан, а теперь — и в епископский». Он предположил, что данный шаг станет поводом для соборного обсуждения вопроса о том, как Церковь прежде препятствовала женскому служению.

На церемонии присутствовали несколько женщин-епископов: Рэйчел Тревик, епископ Глостера — первая женщина-епископ в Церкви Англии, Хелен-Энн Хартли, епископ Уайкато и Таранаки (Новая Зеландия) и Ева Брунне,епископ Стокгольма (Eva Brunne), первая в мире лесбиянка — епископ господствующей христианской деноминации (Церковь Швеции).

Опубликовано: Wed, 01/02/2017 - 16:12

Статистика

Всего просмотров 190

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle