День святой равноапостольной Нины, или Православные уроки Грузии для Украины

27 января мы празднуем день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

В связи с этим хочется с Божьей помощью совершить краткое путешествие-экскурс в историю данной удивительной древней православной страны, пути которой в чем-то так похожи с судьбою Украины. Недаром грузины и украинцы всегда испытывали друг к другу глубокую симпатию. 

Мне кажется, что эта сродственность духовного и исторического развития обоих народов связана во многом с двумя факторами. Первый из них – это многовековая борьба в защиту Православия как фундамента менталитета народа. Второй – географическое положение. И Украина, и Грузия находятся (каждая в своем регионе) на пересечении путей из Востока на Запад и наоборот. Поэтому так много народов «топталось» на их территориях. Их земли представляли собой лакомый кусочек для завоевателей.

К примеру, именно через Грузию в древности проходил Великий шелковый путь из Азии в Европу. История этой прекрасной страны наполнена почти беспрерывными войнами, в которых грузинский народ отстаивал свою  духовную и национальную идентичность. В VII веке на Грузию нападали хазары  и войска Арабского халифата. В 853 году Тбилиси был взят арабами. Они же спустя несколько десятилетий вторглись в южную Грузию. В XI веке турки-сельджуки начинают войны против грузин. В 1064 и 1068 годах сельджуки организовывают два похода на Грузию, оккупируя часть ее территории. В 1220 году в страну вторгается монголо-татарская орда. В период с 1386 года по 1403 год происходят разрушительные походы тюркского завоевателя Тамерлана. С начала XVI века начинается длительная многовековая оборонительная война против персов. В 1795 году Тбилиси был практически разрушен персидскими войсками. Параллельно персам этот край пыталась захватить и Османская Порта.

Как же удалось грузинам выжить и сохранить свою национальную идентичность, свою государственность?

Ответ, наверное, один: Божьей помощью. И тем, что грузинский народ от мала до велика защищал ценой собственной жизни Православие. Тому пример завоевание в XVII веке персами Тбилиси. По приказу мусульманского шаха величайшая святыня грузинского народа – виноградный крестик святой равноапостольной Нины – был вынесен из собора и положен на мосту через Куру. Около ста тысяч тбилисцев персы собрали на берегу реки. Завоеватели предложили грузинам следующий договор: кто пройдет по мосту и переступит через крест, тот будет жить, кто этого не сделает, будет казнен. Ни один человек не посмел совершить святотатство. Тысячи православных грузин были казнены в тот день.

О преданности Православию этого прекрасного народа свидетельствуют и факты из житий его святых, как древних, так и новых. К примеру, святая благоверная царица Грузинская Тамара первым делом, как пришла к власти, созвала Поместный Собор Грузинской Православной Церкви, который устранил неурядицы в религиозной жизни народа  и восстановил для Церкви древние права и привилегии.

А святой уже XX века преподобный Гавриил (Ургебадзе), являющийся нашим старшим современником (умер в 1995 году), во время майской демонстрации 1965 года поджег портрет Ленина, мотивируя это тем, что поклонения достоин только Бог, а не человек, и нельзя из Ленина делать идола. В результате святой с восемнадцатью переломами был доставлен в изолятор КГБ. Ему грозила смертная казнь, но Господь продлил дни жизни преподобного. Международный резонанс дела не позволил власти казнить иеромонаха. Святого поместили в психиатрическую лечебницу.

Но этот факт, как и вышеперечисленные события грузинской истории, свидетельствуют нам о том, что геномом, фундаментом менталитета грузинского народа является каноническое Православие. И свою веру этот народ готов отстаивать до страданий и смерти. Именно потому, мне кажется, Бог и бережет эту удивительную страну древнего канонического Православия, которая, просвещенная с помощью виноградного крестика святой Нины, продолжает нести-воздвигать крест Христов среди прочих народов, позиционируя себя как исключительно православная страна; превратив душу и сердце народное в неугасимую сияющую лампаду жертвенной любви к Богу.

И, на мой взгляд, в истории Грузии, в ее стойкости и незыблемой преданности каноническому Православию есть урок и для нас – украинцев.

Ведь не мы сохраняем свою страну и даже собственные слабенькие жизни, но Бог сохраняет всех верных и любящих Его.

Главное нам самим не выпасть по гордыне или другим грехам за борт корабля Церкви, который обязательно довезет нас, наш православный украинский народ, к спасению.

В чем да поможет нам святая равноапостольная Нина.

Святая равноапостольная Нина, моли Бога о нас!

Иерей Андрей Чиженко

Теги

Социальные комментарии Cackle