Предстоятель совершил богослужения в Почаевской лавре и Зимненском монастыре

Блаженнейший Митрополит Онуфрий посещает западные епархии УПЦ.

Предстоятель продолжает архипастырский визит в западные епархии Украинской Православной Церкви, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

14 января Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий прибыл в пределы Тернопольской епархии. В праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, Архипастырь возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Почаевской лавры.

Его Блаженству сослужили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, наместник лавры митрополит Почаевский Владимир, епископ Шумский Серафим, духовенство монастыря и гости в священном сане.

После чтения Евангелия Предстоятель обратился к тысячам прихожан и паломников со словом проповеди. После отпуста Его Блаженство возглавил Новогодний молебен.

По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил верующих с праздником и преподал всем архипастырское благословение.

Вечером, накануне Недели 30-й по Пятидесятнице, пред Богоявлением, Предстоятель совершил всенощное бдение в Успенском Зимненском ставропигиальном женском монастыре, расположенном на территории Владимир-Волынской епархии УПЦ.

Утром 15 января Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил в Зимненской обители Божественную литургию. Предстоятелю сослужили архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, а также духовенство монастыря и епархии.

После чтения Евангелия Его Блаженство произнес проповедь, во время Литургии вознес молитву о мире в Украине.

За богослужением Предстоятель удостоил церковной награды архидиакона Сергия Косовского. По случаю 35-летия диаконской хиротонии клирику вручен орден Рождества Христова.

По окончании Литургии Блаженнейший Владыка поблагодарил архиереев, настоятельницу и сестер обители, а также паломников за совместную молитву, поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословеине.

Архипастырский визит в западные епархии Украинской Православной Церкви начался 9 января. Во время поездки Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравляет духовенство и верующих с рождественскими праздниками и раздает детям подарки.

Социальные комментарии Cackle