В Белоруссии убита настоятельница православного монастыря

В ночь на пятницу 6 января была убита настоятельница Cвято-Ксениевского монастыря (Борисовский район Минская область Белоруссии) игумения Василиcса.

Фото: Светлана Корейчук. МЛЫН.by

Как передает Sputnik.by, в правоохранительных органах подтвердили данный факт, но подробности пока не сообщили.

Пресс-секретарь Белорусского экзархата отец Сергий Лепин прокомментировал трагедию: «Я могу подтвердить факт, что матушка Василиcса убита. Скорее всего, это было нападение одной из болящих послушниц, которых много в монастыре»

В монастыре крайне неохотно общаются на данную тему. «Мы скорбим, такое горе накануне праздника. Матушка была убита этой ночью. Больше ничего не могу говорить», — сказала Sputnik по телефону одна из монахинь обители. По ее словам, в монастыре уже работают следователи и напавшая на настоятельницу задержана.

По информации монастыря, настоятельница Василисса приехала в Беларусь из Украины, была прихожанкой Петро-Павловского собора в Минске, после образования сестричества при соборе стала сестрой милосердия. В 2001 году была послушницей в Свято-Елисаветинском женском монастыре, затем приняла постриг.

С 2004 года по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси — была настоятельницей Свято-Ксениевского женского монастыря в деревне Барань Борисовского района.

Социальные комментарии Cackle