Чудотворная икона «Никола, исцеляющий многих» пребывает в Лавре

Приложиться к святыне можно до 18 декабря в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских.

До 18 декабря в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской Лавры находится чудотворная икона святителя Николая Мирликийского из Ильинского храма г. Чернобыль, сообщает Foma.in.ua.

Образ написан в XVIII веке, с того же времени известен как чудотворный. Одно из названий иконы – «Никола, исцеляющий многих».

Согласно свидетельствам, приведенным историком Лаврентием Похилевичем, в 1840-е годы икону хотели перевезти в другой храм, но на реке случалась буря. В 1930-е во время Литургии безбожники бросили лик святителя Николая на землю и стали рубить топором, в скором времени все они умерли. На иконе остались следы поруганий.

Во время Великой Отечественной войны церковь дважды пытались взорвать, но местные жители приходили в храм, ложились на пол и просили заступничества у святителя Николая.

В 1986-м Чудотворец несколько раз спасал оставшийся в покинутом городе Ильинский храм от мародеров. Каждый раз воры принимали его образ за живого сторожа и в панике убегали.

После чернобыльской катастрофы в один из засушливых летних месяцев произошли сильные лесные пожары, из-за чего радиоактивный фон повысился в несколько раз. Сотни пожарных не могли ничего сделать. Тогда верующие крестным ходом пронесли икону вокруг города, и стихия утихла.

После 12-летнего перерыва в Ильинском храме Чернобыля возобновились богослужения, и икона стала преображаться: потемневшие краски посветлели.

Образ побывал во многих городах Украины, где у него происходят исцеления и другие чудеса.

Социальные комментарии Cackle