На Винничине раскольники оказывают давление на сельсовет, чтобы отобрать храм УПЦ

Настоятель храма во имя первомученика Стефана села Чернятин Жмеринского района Винницкой области иерей Александр Лапко рассказал порталу "Православная жизнь", что раскольники планируют завтра на сессии сельсовета Чернятина (Винницкая область) вынести вопрос о передаче строящегося храма УПЦ под юрисдикцию т.н. «УПЦ КП».

«Об этом мне сообщил председатель сельсовета сегодня. Он сказал, что есть такое обращение к депутатам со стороны активистов «КП», и они требуют от сельсовета принять позитивное решение завтра. «Но я, - сказал председатель, - это решение не буду выносить на голосование. Есть государственный закон, который не позволяет этого делать. Я вынесу их предложение только на обсуждение в конце заседания сессии»», - говорит о. Александр Лапко.

Вся документация на землю под строительство храма в порядке. Решением сельсовета и решением земельного отдела, участок, на котором строится церковь, передан в постоянное пользование Чернятинскому приходу канонической Церкви.

Со слов настоятеля храма, председатель сельсовета сообщает, что раскольники настроены радикально: «Они сказали, что если вы не примите такого решения на сессии, мы будем действовать другими способами и «московского попа» все равно выбросим из этого села».

«Каждый день я живу с той мыслью, что если будем сидеть сложа руки, то я один ничего не смогу сделать», - еще в октябре о. Александр выражал обеспокоенность о судьбе храма, который они вместе с общиной строили.

Доходило до абсурда, представители так называемой «УПЦ КП» прямо говорили: «Ви ще щось там робите? То робіть – ми все одно ваш храм заберемо». Наблюдая за ходом стройки, за тем, как накрывают здание храма кровлей, они ждали, когда работы закончатся, и батюшка рассчитается со строителями.

О. Александр рассказывает: «У нас все еще идет строительство. И на сегодняшний день они поднимают вопрос о том, чтобы ту стройку, которую ведет наш приход, просто отобрать и передать «киевскому патриархату». Они делают все возможное: собрали подписи обманным путем у людей, накручивают и переманивают местных жителей»...

Социальные комментарии Cackle