Религиозные деятели, кроме УПЦ КП, вновь раскритиковали законопроект №4128

Повторное обсуждение законодательной инициативы состоялось на заседании Секретариата ВСЦиРО.

Представители всех конфессий и религиозных организаций Украины, кроме УПЦ КП, в очередной раз раскритиковали законопроект №4128, которым предлагается внести изменения в Закон «О свободе совести и религиозных организациях» (относительно изменения религиозными общинами подчиненности). Повторное обсуждение законодательной инициативы состоялось на заседании Секретариата ВСЦиРО 25 октября, сообщает Vzcz.church.ua.

«Данный проект Закона предлагает предоставить право участвовать в изменении юрисдикционной подчиненности религиозной общины людям, которые не являются полноправными членами этой религиозной общины, а лишь «самоидентифицируют (отождествляют себя) с этой религиозной общиной». Поэтому данный законопроект вступает в прямое противоречие с религиозной практикой многих конфессий и предлагает процедуру изменения подчиненности путем вмешательства в деятельность религиозных общин», – сказано в сообщении.

По итогам обсуждения члены Секретариата, за исключением представителей «Киевского патриархата», сошлись во мнении, что законопроект №4128 может усилить напряжение в религиозной среде украинского общества, и выступили против его принятия.

В ходе заседания Секретариат обсудил также организационные детали выездного заседания ВРЦиРО, запланированного на начало ноября в Краматорске. Целью поездки является молитва за Украину, общение с местными властями, журналистами, представителями миссии ОБСЕ. Также планируются встречи с руководством Службы безопасности Украины в регионе и Донецкой областной государственной военно-гражданской администрации.

Заседание Секретариата Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций состоялось 25 октября в Киеве. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в работе принял участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич.

Социальные комментарии Cackle