В Хевроне пытаются спасти от гибели библейский Мамврийский дуб

В Хевроне (западный берег Иордана) служители Русской Духовной Миссии в Иерусалиме пытаются спасти от гибели Мамрийский дуб, который, как считается, был свидетелем явления Святой Троицы ветхозаветному патриарху Аврааму.

На сайте Миссии говорится, что в результате строительных работ, проведенных в семидесятые годы XX столетия, когда вокруг древнего дерева была возведена кольцевая подпорная стенка в форме чаши, начался постепенный, но необратимый процесс отмирания корней дуба. Спустя четверть века это привело к тому, что и ствол дерева полностью засох.

В настоящее время усердием ключаря подворья Миссии в Хевроне иеромонаха Алексия (Елисеева) ведутся работы по консервации Мамврийского дуба от гниения. К участию в этих уникальных работах привлечены специалисты Национального научного центра РАН «Никитский ботанический сад», Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета и Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Они уже наметили план мероприятий по сохранению ствола дерева и обработке древесины от гниения, болезней и вредителей. Определена и технология проведения работ, рекомендованы необходимые биологические растворы и химические материалы.

Ход работ осложняется тем, что большинство материалов приходится завозить в Израиль из-за границы – из России, Финляндии и других европейских стран, очень часто из-за длительных задержек на таможне работы приходится приостанавливать в ожидании прибытия новой партии растворов.

В Миссии напомнили, что в 1997 году рядом с засохшим дубом-патриархом к великому утешению для верующих начал расти молодой побег этого дерева, и поэтому в процессе обработки древесины Мамврийского дуба крайне важно не навредить этому молодому деревцу.

Православие и мир

Теги

Теги: 

Опубликовано: Tue, 25/10/2016 - 01:20

Статистика

Всего просмотров 157

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle