Решение о финансировании реставрации собора в Будапеште принял лично Орбан

Выделение средств на реставрацию православного кафедрального собора в центре Будапешта было личным решением премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, при этом власти страны намерены и далее помогать в восстановлении храма, сообщили в понедельник РИА Новости в секретариате управляющего Венгерской епархией.

Фото:  РИА Новости. Сергей Гунеев

Власти Венгрии ранее выделили 100 миллионов форинтов (более 300 тысяч евро) на реставрацию Успенского кафедрального собора Русской православной церкви. Договор о выделении денежных средств на восстановление башни собора, разрушенной во времена Второй мировой войны, подписали в понедельник управляющий Венгерской епархией епископ Подольский Тихон и государственный секретарь министерства человеческих ресурсов Венгрии Миклош Шолтес.

«Собор находится в центре города, на берегу Дуная, поэтому его восстановление – это знаковое событие и для Русской церкви, и для Венгрии. Выделяемая сумма, может быть, и небольшая – по российским масштабам, — но для скромной Венгрии это потребовало личного решения премьер-министра Виктора Орбана. Это было его конкретное решение по выделению этих денежных средств», — сказал представитель епархии.

Он уточнил, что это первое подобное решение со стороны официального Будапешта в отношении храма Русской православной церкви – «беспрецедентный случай». По его словам, в РПЦ связывают данный факт, в том числе, «с общим контекстом развития российско-венгерских отношений по защите традиционных ценностей в обществе».

Собеседник агентства сообщил, что в будущем также планируется реставрация иконостаса и помещений внутри собора, которые, вместе с тем, сохранились «в более-менее приличном состоянии».

«Принципиально Венгрия выражает готовность и дальше помогать в восстановлении, в наведении порядка в этом храме», — добавил представитель епархии.

Православный Успенский кафедральный собор Будапешта – старейшая православная церковь Венгрии (годы строительства 1791–1801), в его создании участвовал один из выдающихся архитекторов XIX столетия Миклошь Ибль. Во время Второй мировой войны собор серьезно пострадал, одна из его башен была разрушена. В 2006–2009 годах были проведены работы по реставрации храма, однако закончить их не удалось. В 2016 году Венгерской епархии удалось согласовать выделение средств на вторую (завершающую) часть работ.

РИА Новости

Теги

Теги: 

Опубликовано: Mon, 24/10/2016 - 16:33

Статистика

Всего просмотров 65

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle