В Греции прошли переговоры между представителями Церкви и государства

Попытка преодолеть противоречия возникшие в связи с разногласиями относительно преподавания «религиоведения» в школе была предпринята Элладской Православной Церковью и Правительством Греции.

На проходившей за закрытыми дверями встрече Церковь представляли Архиепископ Афинский Иероним, митрополиты Фиотидский Николай, Спарты Евстафий, Месогейский Николай, епископ Мефонский Климент, советник по правовым вопросам Феодор Папагеоргиу. Со стороны Правительства в встрече участвовали премьер-министр Алексис Ципрас, министр образования Никос Филис и министр обороны Панос Камменос.

Предстоятель Элладской Церкви смотрит на результаты прошедших переговоров с оптимизмом: «Были сняты все недоразумения… Мы всатем на путь сотрудничества для выработки новой формы преподавания религиоведения. Будут использоваться старые учебные материалы и параллельно в них поэтапно будут вноситься исправления, до тех пор пока не будут написаны новые учебники».

В то же время министр образования Н. Филис по окончании встречи заявил: «Мы продолжаем работать с новыми учебными программами. Недоразумения сняты, диалог продолжается, позиция Церкви будет снова выслушана. В конце года мы придем к выработке окончательной формы новых учебных программ».

Министр обороны, лидер партии «Независимые греки» Панос Камменос заявил, что «Все вопросы будут решаться в диалоге Церкви и государства».

Путеводитель по Афону

Опубликовано: Thu, 06/10/2016 - 11:54

Статистика

Всего просмотров 80

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle