Патриарх Иерусалимский возглавил освящение нового храма в Черногории

25 сентября 2016 г. по случаю тысячелетия мученической кончины святого Иоанна Владимира, князя Сербского, Патриарх Иерусалимский Феофил III возглавил освящение собора св. князя-мученика Иоанна Владимира в Баре (Черногория), а также первую Литургию в новом храме, сообщил официальный сайт Сербской Православной Церкви.

25 сентября 2016 г. по случаю тысячелетия мученической кончины святого Иоанна Владимира, князя Сербского, Патриарх Иерусалимский Феофил III возглавил освящение собора св. князя-мученика Иоанна Владимира в Баре (Черногория), а также первую Литургию в новом храме, сообщил официальный сайт Сербской Православной Церкви.

В богослужении также приняли участие Патриарх Сербский Ириней, Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, архиепископ Охридский Иоанн, митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий и другие архиереи Сербской Православной Церкви и представители Поместных Православных Церквей. На богослужении присутствовали несколько тысяч верующих.

В свой проповеди митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий коснулся мученического подвига святого Иоанна Владимира. О жизненном пути Сербского князя-мученика также напомнил в своем слове Патриарх Иерусалимский Феофил.

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви передал в дар Патриарху Сербскому Иринею и митрополиту Черногорскому Амфилохию список Иерусалимской иконы Пресвятой Богородицы «в знак нашего единства и помощи Матери Божией, Которая является Матерью всех Церквей». Со своей стороны, Патриарх Ириней подарил новоосвященному храму икону святого Иоанна Владимира. Митрополит Амфилохий тепло поблагодарил всех, кто помогал в строительстве новой церкви и Патриарха Иерусалимского, который подарил новому храму частицы мощей святого Саввы Освященного. В храме также помещены части мощей святых новомучеников концлагеря Ясеновац и святого Иоанна Владимира, которые будут находиться в алтаре церкви.

Святой князь-мученик Иоанн Владимир был правителем сербского государства Дукля. Это первый серб, причисленный к лику святых.

Иоанн Владимир был известен как очень благочестивый и справедливый правитель. Долгие годы он оборонял свое государство Дукля от посягательств болгарского царя Самуила, вступив в союз с Византийской империей. Но в 997 году царь Самуил все же захватил Дуклю. Иван Владимир попал в плен. Дочь Самуила — Феодора Косара, полюбив Ивана Владимира, просила Болгарского царя отдать ее замуж за сербского князя. Брак был заключен, и Иоанну Владимиру была возвращена Дукля вместе с городом Дуррес (соврем. Албания), где он стал править как вассал Болгарского царя. Иоанн Владимир старался жить в мире с соседними правителями и государствами. Но в 1015 г. племянник царя Самуила — Иоанн Владислав, сменивший его на Болгарском престоле, казнил Иоанна Владимира, ложно обвиненного в заговоре против царя Болгарии.

По преданию, после казни Иоанн Владимир поднял свою отрубленную голову, сел на коня и приехал в храм в Преспе. Сойдя с коня, он произнес: «В руце Твои, Господи, предаю дух мой», и только после этого скончался. Князь-мученик сначала был погребен в церкви в Преспе, а через несколько лет был перезахоронен в Дукле. Позднее его мощи некоторое время находились в Дурресе, а затем в освященной в честь святого Иоанна Владимира церкви близ города Эльбасан. С 1995 г. мощи святого князя-мученика почивают в православном кафедральном соборе Тираны. Также до наших дней в городе Баре (Черногория) сохранился крест, который св. Иоанн Владимир держал в руках во время своей казни. Святой Иоанн Владимир почитается как небесный покровитель города Бара.

Седмица.Ru

Социальные комментарии Cackle