Украинцы рассказали на конференции в Милане о связях своей страны с Афоном

Одной из старейших публичных библиотек Европы – Амброзиана – переданы изданные в МИАНУ книги.

Представители Украинской Православной Церкви, научные и общественные деятели из Украины посетили Милан (Италия), где приняли участие в международной научно-богословской конференции на тему «Монашество в древнем мире и современном секулярном обществе», сообщает Afonit.info.

Мероприятие, посвященное 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон, прошло 11 сентября в рамках IХ международных «Амвросиевских чтений», ежегодно организовываемых миланским православным приходом святителя Амвросия Медиоланского.

Конференция заседала в одной из старейших публичных библиотек Европы – Амброзиана, открытой в 1609 году. В работе форума приняли участие ученые и духовенство из Италии, Франции, Швейцарии, Испании, России, Украины, Болгарии и других стран, всего – около 100 человек.

На открытии конференции прозвучали приветствия Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. В рамках мероприятия состоялась презентация издательских проектов Международного института афонского наследия в Украине (МИАНУ), которую провел директор организации Сергей Шумило.

В частности, участникам форума была представлены книги «Старец Иоанн Вишенский: афонский подвижник и православный писатель-полемист», «Преподобный Паисий Величковский. "Повесть о святом соборе" и малоизвестные письма», два выпуска научного альманаха «Афонское наследие» и другие издания.

Во время презентации комплекты изданных МИАНУ книг были переданы в дар библиотеке Амброзиана. Директор отделения славистики дон Франческо Браски поблагодарил Сергея Шумило за столь ценное пополнение фонда и выразил готовность к продолжению сотрудничества.

В ходе конференции украинцы также выступили перед участниками с докладами. Сергей Шумило рассказал о малоизвестных страницах истории Афона и его связях с отечественным монашеством. Секретарь Макаровского викариатства Киевской епархии УПЦ архимандрит Филарет (Егоров) поведал о проповедническом и переводческом наследии прп. Паисия Величковского.

Митрополит Полтавский и Миргородский Филипп рассказал присутствующим об обретении в Нямецком монастыре (Румыния) мощей прп. Паисия Величковского и сообщил, что по договоренности с Синодом Румынской Православной Церкви частица мощей подвижника в ноябре 2016 года будет передана в Полтаву. Как отметил владыка, определением Синода Румынской Церкви мощи прп. Паисия не раздаются храмам и монастырям, однако для Полтавской епархии УПЦ сделано исключение, «дабы и на родине преподобного пребывала частица его мощей».

Преподаватели Киевской духовной академии архимандрит Назарий (Омельяненко) и иеромонах Пантелеимон (Мельник) выступили на круглом столе «Монашеское служение в современном мире». Модератором собрания выступил директор украинского издательства «Дух и Литера» Константин Сигов.

Закончилась конференция концертом духовной музыки в православном храме свт. Амвросия Медиоланского. По окончании концерта настоятель храма архимандрит Амвросий (Макар) в сослужении участвовавшего в конференции духовенства совершил литию по новопреставленному игумену Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря схиархимандриту Иеремии (Алехину), 40 дней с момента преставления которого исполнилось 12 сентября.

Опубликовано: Tue, 20/09/2016 - 16:03

Статистика

Всего просмотров 134

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle