В Почаевской лавре состоялись торжества в честь преподобного Иова

Память игумена и чудотворца Почаевского почтили 10 архиереев, многочисленные священнослужители, братия, прихожане и паломники.

Торжественным богослужением с участием десяти иерархов, многочисленных священнослужителей и монашествующих, а также тысяч мирян отпраздновала Почаевская лавра день памяти обретения мощей преподобного Иова, игумена и чудотворца Почаевского, сообщает Pochaev.org.ua.

Праздничную Литургию в Преображенском соборе, как и накануне вечернее богослужение, возглавил митрополит Хустский и Виноградовский Марк. Его Высокопреосвященству сослужили митрополиты Ровенский и Острожский Варфоломей, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Николаевский и Очаковский Питирим, Почаевский Владимир, архиепископы Сергиево-Посадский Феогност, Бучанский Пантелеимон, Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, Городницкий Александр, епископ Конотопский и Глуховский Роман. Всю службу сопровождало благоговейное пение братского и верхнего лаврского хоров.

После праздничного богослужения рака с нетленными мощами преподобного Иова была крестным ходом перенесена в каменный грот Пещерного храма – на место постоянного пребывания. В завершение торжеств митрополит Почаевский Владимир поблагодарил всех за паломничество и совместные молитвы, пожелал православным христианам помощи Божией, терпения и сил жить в нынешнем суетном мире.

Торжества в честь обретения мощей преподобного Иова Почаевского проходили в лавре с 8 по 10 сентября. Празднования открыло вечернее богослужение, после которого мощи подвижника крестным ходом пронесли вокруг лавры и установили в Преображенском соборе. 9 сентября у мощей была отслужена малая вечерня с акафистом и праздничное всенощное бдение. В день торжеств в лавре совершались две Литургии: раннюю в Троицком соборе возглавил епископ Шуйский Серафим.

Опубликовано: Sun, 11/09/2016 - 09:08

Статистика

Всего просмотров 479

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle