Правозащитники призвали ужесточить наказания за обрезание девочек в Египте

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призывает власти Египта провести реформы, ужесточающие наказание за проведение процедур по женскому обрезанию, сообщается на сайте организации.

Фото: AP Photo/ Michael Sohn

По данным правозащитников, в конце августа парламент Египта одобрил изменения в уголовном кодексе, предполагающие тюремное заключение от пяти до семи лет для тех, кто делает женщинам обрезание. Тот, кто приводит девочку на операцию, может получить от года до трех лет тюрьмы. Если процедура становится причиной инвалидности или смерти, срок наказания может достигать 15 лет.

«Ужесточение наказания за женское обрезание отражает ужасные, вероятно, смертельные последствия этой дискриминационной практики», — заявила исследователь прав женщин на Ближнем Востоке из Human Rights Watch Ротна Биджем. «Но необходима более полная правовая реформа, чтобы бороться с этой ужасной практикой, все подобные законы должны быть усилены для защиты десятков тысяч девочек», — добавила она.

Правозащитники настаивают на проведении правовой реформы, в которую должно войти выделение средств на меры по предотвращению операций по обрезанию.

РИА Новости

Теги

Социальные комментарии Cackle