Мост между наукой и религией, или Теория большого взрыва

Насколько вера совместима с наукой? Как Церковь относится к теории эволюции? На эти и другие вопросы отвечает владыка Антоний — митрополит Бориспольский и Броварской, Управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевских духовных академии и семинарии.

— Владыка, как Церковь относится к теории эволюции?

— Слово «эволюция» имеет латинское происхождение. Дословно оно означает «развертывание». Но в данном контексте, конечно же, имеется в виду теория биологической эволюции. Она предполагает, что живая природа прошла (и продолжает проходить) естественный процесс развития, который сопровождается образованием и вымиранием различных видов живых существ. Суть этой теории в том, что генетический состав популяций, существующих в живой природе, постоянно меняется, и это влечет за собой преобразование как экосистем, так и биосферы в целом. Речь идет о дарвинизме — учении англичанина Чарльза Дарвина, которого критиковали и католики, и протестанты, и православные. Ведь эта теория воспринималась как серьезный удар по традиционному христианскому мировосприятию. Эволюционисты утверждали, что появление жизни на земле и развитие живых организмов — естественный процесс. Тем самым фактически отвергалось библейское учение о сотворении мира и человека. Поэтому взаимоотношения Церкви с теорией эволюции начались с жесткого конфликта. Но в ХХ в. ситуация изменилась: в науке появилось направление – так называемый теистический эволюционизм: его представители пытаются согласовать библейские тексты  с теорией эволюции. До сих пор в христианском мире нет единого мнения по этому вопросу. Католические ученые все более склоняются к официальному признанию теории теистического эволюционизма. Также значительная часть протестантских теологов поддерживают эту теорию. В то же время среди протестантских деноминаций есть немало приверженцев так называемого «библейского буквализма», которые принципиально отвергают какие бы то ни было компромиссы с теорией эволюции. В Православной Церкви тоже есть и сторонники, и противники эволюционизма.

— Вы употребили термин «теистический эволюционизм». Что это означает?

— Это убеждение в том, что вера совместима с научным знанием о биологической эволюции. Последователи данного направления верят в Бога как Творца нашего мира. Они принимают библейское учение о том, что Господь создал Вселенную и все виды жизни внутри нее. Но при этом они полагают, что инструментом, с помощью которого были созданы различные виды животных, является процесс эволюции.

— Давайте обратимся к Библии. Книга Бытия начинается знаменитыми словами «Вначале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста». Весь последующий текст главы вызывает массу вопросов. Например, как Бог мог сотворить мир за шесть дней, если Солнце и Луна, с помощью которых только и возможно вести отсчет дней, появились на четвертый день творения?

— В ХХ в. довольно распространенной стала точка зрения, что под шестью днями творения нельзя понимать наши обычные земные дни. Буквальный перевод древнееврейского слова «иом» означает не «день», а «законченный период времени». Именно так обычно и понимают сегодня библейский текст. Речь идет об определенных этапах творения, каждый из которых имеет законченный характер. Но сколько времени длился каждый из этих этапов, мы не можем сказать.

— В днях творения есть последовательное усложнение создаваемых объектов: от простого к сложному. Сначала материя, потом — светила, растения, птицы, рыбы, высшие млекопитающие и, наконец, человек. Не есть ли это отражением теории эволюции? Почему Всемогущий Бог не создал его сразу, одномоментно, из ничего? Зачем были нужны этапы творения? 

— Исходя из наших ограниченных представлений о Боге, трудно понять: почему Всемогущий Господь решил создать мир именно таким способом. Единственное, что мы можем сказать: Бог есть Любовь. Он наделяет Свое творение свободой. Это проявляется, например, в том, что Господь не спасает нас без нашего желания и без нашего содействия. Точно также и процессы сотворения мира — творческое действие Бога. Но в то же время материальный мир никогда не выступает лишь как слепое орудие Божественных действий. Каждый новый вид живых существ создается при содействии уже существующей материи. Например, Господь повелевает воде произвести пресмыкающихся, а земле — животных. При этом автор Книги Бытия специально подчеркивает, что Творцом является именно Бог, а не вода и земля, которые выступают как Его сотрудники в деле творения мира. И это очень важно с христианской точки зрения.

Святитель Григорий Нисский, рассуждая над Книгой Бытия, писал: каждое новое творение как бы включает в себя все предыдущие формы жизни. Опираясь на эту особенность библейского текста, сторонники теории эволюции как раз и пытаются найти компромисс между христианским учением о творении мира и теорией развития видов.

— Но ведь на этом проблема не заканчивается. Как известно, Церковь и научный мир совершенно по-разному подходят к вопросу возраста нашего мира. По православному календарю сейчас 7525 год от сотворения мира. Однако ученые называют иное число: от 12 до 15 миллиардов лет. Как «примирить» эти данные?

— Летосчисление «от сотворения мира» было выработано в Византии в IV в. В дальнейшем оно претерпевало некоторые изменения. Наименование данной хронологии является не вполне точным. Это летосчисление берет за точку отсчета не момент сотворения мира, а момент сотворения человека. Оно начинается лишь с шестого дня творения, когда был создан первый человек. Византийские ученые стремились вычислить момент сотворения человека, взяв за основу греческий текст Библии (Септуагинту): она приводит продолжительность жизни древних патриархов, начиная от Адама. В результате получилось, что Адам был создан примерно за пять с половиной тысяч лет до Рождества Христова. Однако в разных списках Библии можно найти существенно различные цифры продолжительности жизни древних вождей еврейского народа. Например, в Западной Европе существовала система летосчисления, опирающаяся на латинский перевод Библии — Вульгату. Если следовать ее тексту, то получается, что Адам был создан примерно за 4000 лет до Рождества Христова.

Древнее церковное летосчисление не претендует на то, чтобы установить возраст Земли. И, как мы видим, даже возраст человечества в разных вариантах церковного летосчисления может существенно разниться. Сегодня в церковном обиходе летосчисление «от сотворения мира» практически не употребляется. Оно вытеснено летосчислением от Рождества Христова.

— Может ли теория большого взрыва, говорящая об отправной точке в существовании мира, стать мостиком, который соединит научное и религиозное мировоззрение? Ведь в религиозном представлении тоже был момент, с которого все началось: «И сказал Бог: да будет свет».

— Теория большого взрыва приобрела большую популярность во второй половине ХХ в. Она предполагает, что в конечный момент времени в прошлом размеры Вселенной равнялись нулю или, как говорят физики, она была сжата в точку. Затем произошел некий «взрыв», после которого становится возможным наблюдать материю. Все, что было до «большого взрыва», не может быть описано методами современной науки. После «взрыва» Вселенная постоянно расширяется и в ней идет образование различных форм существования материи.
Эта теория, конечно же, ничего не говорит ни о Боге, ни о разумности организации Вселенной. Тем не менее, она была воспринята положительно и в католической, и в протестантской, и в православной среде. Ведь в ней говорится о том, что Вселенная имеет начало. И то, что было до этого начала, не может быть исследовано доступными нам средствами. Богословы увидели в этом возможность согласовать данные науки с Божественным откровением. Я помню, как среди православных богословов еще в советскую эпоху эта теория пользовалась популярностью: она ставила под сомнение марксистско-ленинскую теорию о вечности и бесконечности материи.

Тем не менее, Церковь никогда не спешит полностью принимать ту или иную научную гипотезу. Ведь завтра ученые могут отказаться от этой теории, изобрести новую. Мы не должны переформатировать свое традиционное учение под появляющиеся новые научные теории. Но можем свидетельствовать, что та или иная теория вступает (или не вступает) в противоречие с христианским мировоззрением.

— Что Вы можете сказать о происхождении души в человеке? Научный мир этим термином обозначает совокупность высших психических явлений, а также сознание отдельной личности. Не все решаются признать душу отдельной субстанцией, способной существовать отдельно от тела: считают, что душа — некая функция человеческого тела и его мозговой активности. Что говорит Книга Бытия о душе человека?

— О душе говорится как о сотворенной Богом нематериальной сущности: И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою (Быт. 2: 7). В этом библейском стихе ясно сказано, что мы состоим из нематериальной души и тела, которое единосущно этому материальному миру. Человек тем и отличается от всего остального мира, что Господь вдохнул в него душу живую. С точки зрения Библии, именно душа сообщает человеку жизнь. Душа — субъект желаний и эмоциональных состояний человека.

Хорошо об этом сказал преподобный Иоанн Дамаскин: «Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, по своей природе невидимая для телесных очей, разумная и мыслящая, не имеющая формы, пользующаяся снабженным органами телом и сообщающая ему жизнь, рост, ощущения и силу размножения; имеющая ум не как что-то иное по сравнению с ней самой, но как чистейшую часть ее…». Таким образом, душа получила бытие по природе от благодати Создавшего ее.

Тело и душа образуют единый состав человека. Поэтому в ветхозаветных книгах порой слово «душа» тождественно слову «человек». Особенно часто мы встречаем это в законодательстве Моисея. Например, в седьмой главе Книги Левит читаем: Если же какая душа, имея на себе нечистоту, будет есть мясо мирной жертвы Господней, то истребится душа та из народа своего (Лев. 7: 20). Понятно, что здесь речь идет, собственно, не о душе, а о человеке — как единстве тела и души. Поскольку душа нематериальна, то нельзя сказать, что она находится в каком-то конкретном месте человеческого тела. Скорее, душа соприсутствует всему телу, сообщая ему жизненную силу.

Церковная православная газета

Опубликовано: Fri, 26/08/2016 - 14:50

Статистика

Всего просмотров 2,836

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle