Предстоятель УПЦ освятил на Афоне храм в честь основателя монашества на Руси

Храму подарена икона прп. Антония Печерского, доставленная из Киева.

На Святой Горе освящен пещерный храм в честь преподобного Антония Печерского – основателя монашества на Руси. Чин освящения храма, расположенного в скиту Ксилургу Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря, в ночь на 22 июля совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Foma.in.ua.

Его Блаженству сослужили митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, Управляющий делами УПЦ, митрополиты Вышгородский и Чернобыльский Павел, Почаевский Владимир и Святогорский Арсений – наместники Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской лавр Украины, а также епископ Ирпенский Климент, глава Информационно-просветительского отдела УПЦ, и братия обители.

За богослужением пел сводный хор Киево-Печерской лавры и Киевских духовных школ.

Храму подарена икона прп. Антония Печерского, доставленная из Киева.

В ночь на 23 июля Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавит в Покровском соборе Пантелеимонова монастыря всенощное бдение прп. Антонию Печерскому и всем преподобным русским святогорцам.

23 июля делегация Украинской Православной Церкви в сопутствии представителей афонских монастырей вернется в Киев для продолжения юбилейных торжеств в честь 1000-летия русского афонского монашества, начатых на Святой Горе.

Опубликовано: Fri, 22/07/2016 - 16:02

Статистика

Всего просмотров 84

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle