Управделами УПЦ: Идти навстречу пожеланиям нецерковных людей – для Церкви абсурдно

Церковь – не политическая партия, она не участвует в борьбе за электоральные симпатии населения.

Церковь не участвует в борьбе за электоральные симпатии населения. Идти навстречу пожеланиям неверующих и малоцерковных людей было бы для Церкви абсурдно. Об этом в интервью 2000.ua заявил Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

«Церковь – не политическая партия, она не участвует в борьбе за электоральные симпатии населения. Ведь в таком случае ей часто приходилось бы отказываться от своих убеждений в пользу той или иной идеологии», – сказал митрополит Антоний.

Как отметил иерарх, среди населения – много неверующих и малоцерковных людей.

«Если большинство из них вдруг решат, что какая-нибудь конфессия должна, к примеру, признать гомосексуализм, то что же – она должна идти навстречу этим пожеланиям, чтобы быть в общественном «тренде»? Это выглядело бы абсурдно», – подчеркнул митрополит Антоний.

Управляющий делами УПЦ напомнил, что Церковь созидают ее верующие – те, кто часто посещает храм, принимает участие в таинствах и церковных служениях.

«Именно они являются тем барометром, который определяет авторитет той или иной конфессии», – подчеркнул архиерей.

«Мнение же людей, никогда не переступавших порог храма, но почему-то считающих себя вправе решать, как должна развиваться Церковь, должно оставаться их мнением, и не более», – подытожил митрополит Антоний.

Социальные комментарии Cackle