В центре Киева обнаружили фрагмент древнего дворца князя Владимира

Часть дворца десятого века, построенного предположительно во время правления князя Владимира, нашли в центре Киева во время ремонта лестницы, сообщает издание «Сегодня» со ссылкой на научного сотрудника института археологии НАН Украины Виталия Козюбу.

Параметры. Двухэтажное сооружение площадью около 500 кв. м. Фото: А. Яремчук

«Строители сняли подпорную стенку, чтобы ее укрепить, была найдена и открыта часть фундамента южного дворца, построенного в конце Х века. Он возводился одновременно с Десятинной церковью при князе Владимире. Скорей всего, здание было двухъярусным и построено из камня. Для чего его использовали, точных данных нет, но предположительно — для приемов гостей и проведения торжественных приемов высокого уровня, потому есть большая вероятность, что там неоднократно бывал и князь Владимир», — сказал Козюба.

По словам ученного, найденный фундамент очень ценен для истории Киева, поскольку является древнейшим каменным сооружением периода Киевской Руси в Восточной Европе. Общая площадь дворца была предположительно порядка 500 квадратных метров (длина стен — 40 на шесть метров), но сохранилось лишь семь метров, из них открыто для просмотра пять.

«Мэрия и минкультуры знают об открытии фундамента, и сейчас решается вопрос о возможности его музеефицировать. К примеру, часть можно обработать необходимыми веществами, чтобы не разрушался, и поместить его под стекло. Это могло б стать очень интересным объектом для туристов», — добавил Козюба.

Фундамент. В каменном дворце у Десятинной бывал князь Владимир. Фото: А. Яремчук

МУЗЕЕФИКАЦИЯ. Восстановление забора финансирует один из киевских меценатов (стоимость более 10 млн. грн), и он не против оплатить еще и музеефикацию уникального дворца. "Меценат готов дополнительно профинансировать музеефикацию. Но выводы археологов и других специалистов мы пока еще не получили и без их протоколов и решений мы не можем ничего начинать делать", — поясняет глава общественной организации "Андреевско­-Пейзажная инициатива" Марина Соловьева.

Во сколько обойдется музеефикация фундамента, эксперты пока не уточняют, но, по предварительным подсчетам, в несколько сотен тысяч гривен. По словам Соловьевой, завершить восстановление забора и лестницы планируют в конце июня.

ВЛАСТЬ. Чиновники поддерживают инициативу музеефикации. "Специалисты музея истории Десятинной церкви уже разработали концепцию музеефикации, но еще нужны экспертные заключения от археологов и других специалистов, а после получения проектной документации от заказчика нужно еще определить, у кого на балансе будет этот объект. А пока вопрос еще не решился, фундаменты нужно сохранить от разрушения", — сказали нам в КГГА.

 

Опубликовано: Wed, 18/05/2016 - 12:07

Статистика

Всего просмотров 83

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle