Около 5000 паломников молились с Предстоятелем в Мгарском монастыре

От единой Чаши причастились более 50 священнослужителей и множество мирян.

Около 5000 паломников прибыли в Мгарский Спасо-Преображенский мужской монастырь почтить память небесного покровителя обители – святителя Афанасия, Патриарха Константинопольского, Лубенского чудотворца. Торжественное богослужение, состоявшееся 15 мая, возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Pravoslavie.poltava.ua.

Его Блаженству сослужили настоятель монастыря митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, епископы Кременчугский и Лубенский Николай, Золотоношский Иоанн, Новосанжарский Вениамин, а также духовенство обители и епархии.

Молитвенно прославить святителя Афанасия, нетленные мощи которого около 300 лет покоились в Мгарской обители, прибыло духовенство Полтавской, Киевской и Кременчугской епархий, монашествующие других обителей, прихожане и паломники. От единой Чаши причастились более 50 священнослужителей и множество мирян.

В конце богослужения состоялся крестный ход, после которого Предстоятель окропил верующих освященной водой и вознес молитву ко святителю Афанасию.

В завершение Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил архиереев, братию и прихожан обители с праздником и преподал всем архипастырское благословение.

Социальные комментарии Cackle