Президент Китая призвал бороться с иностранным религиозным вторжением

Китай должен быть готов дать отпор иностранному вторжению в страну посредством религии и противодействовать экстремистам в распространении их идеологии, заявил президент Китая Си Цзиньпин на двухдневной национальной рабочей конференции в воскресенье, посвященной религии.

Фото с сайта savetibet.ru

Китай должен также использовать интернет для пропаганды религиозных теорий и политики Коммунистической партии, приводит слова президента Reuters со ссылкой на официальное китайское издание Xinhua.

«Мы должны решительно противостоять зарубежному проникновению, которое осуществляется при помощи религиозных средств, и пресекать идеологическое вторжение экстремистов», сказал Си Цзиньпин.

В своем выступлении Си Цзиньпин особо отметил, что члены Партии должны придерживаться марксистской идеологии и оставаться «стойкими атеистами».

Правящая Коммунистическая Партия официально заявляет о защите религиозной свободе в Китае, при этом религиозная активность в стране жестко контролируется и разрешается только деятельность официально признанных религиозных объединений. 

Правительство выражает обеспокоенность ростом влияния исламистов в регионе Xinjiang на западе страны, где сотни людей были убиты за последние несколько лет в результате противостояния между сообществом мусульман - уйгур и большинством китайцев Хан.

Власти региона в связи с этим запретили использование религиозной символики в виде исламской женской одежды и ношения бород у мужчин.

По заявление некоторых христианских конфессий, власти Китая препятствуют их деятельности и даже снимают кресты с церквей, как это было в провинции Zhejiang. Власти же заявляют, что кресты снимаются лишь у нелегальных религиозных организаций, которые нарушают закон.

В 2014 г. волна протестов вспыхнула в г. Wenzhou в провинции Zhejiang, где традиционно проживает много христиан, после правительственной кампании по сносу крестов.

В январе 2016 г. также было возбуждено дело против пасторов, которые осуществляли незаконный сбор средств на свою деятельность. Ранее пасторы также выступали против антирелигиозной кампании правительства. 

Теги

Социальные комментарии Cackle