Сердце, открытое для глухих, или Место общения неслышащих

В КДА состоялась презентация видеопособия «Основы жестового языка для священнослужителей»    плод достаточно долгой и скрупулезной работы преподавателя Семинарии Анны Блощинской. 

 
Преподаватель «Основ жестового языка» и куратор школы «Слышать сердцем» предложила общественности продукт, призванный послужить важным целям.
– УПЦ с любовью принимает  в свое лоно всех, ищущих Христа, а также проявляет терпение в ожидании еще не пришедших к вере. Особенно деликатной эта тема становится, когда речь идет об особой – неслышащей – пастве, – сказал митрополит Антоний (Паканич) открывая презентацию. 

– Слава Богу, уже много лет подряд воспитанники КДС имеют возможность и – что немаловажно – желание послужить воцерковлению неслышащих людей. Для этого у нас есть особая дисциплина – Основы жестового языка. С Божьей помощью многие из студентов в свое время найдут применение этим знаниям. Важнейшим аспектом служителей церкви является миссионерская деятельность. А так как Слово Божие для всех и каждого, то нельзя пренебрегать людьми, которые «слышат» посредством жестов, – добавил владыка. 

 
Насколько это важно и радостно – обрести возможность послужить Богу там, где ранее это было невозможно – в мире тишины.

В заключение архиерей заметил, что раз уж Предстоятель УПЦ благословляет миссионерско-просветительскую деятельность, направленную на просвещение глухих, то за этим направлением большое будущее. Значит, и это видеопособие разработано в самый нужный момент и требуется очень многим из нас.
Слабослышащие, слабовидящие, слепоглухие отрезаны от общества, у них очень мало возможности для общения. И Церковь – это важное  место, где они могут получить это общение. 

По материалам сайта КДАиС

Опубликовано: Wed, 20/04/2016 - 15:32

Статистика

Всего просмотров 151

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle