Благовещение и Распятие: чудо послушания Отцу

Есть мнение, которое простирается из древности, что Спасителя распяли в самый день, когда Церковь празднует праздник Благовещения...


Перечитывая Евангелие столкнулся с некоей параллелью благовещения Богородицы в Назарете иудейском и благовещением Спасителя в Гефсиманском саду в подножии Елеонской горы.

И там и там - послушание Отцу.

"Се раба Господня!" звучит с не меньшей трагичностью нежели "Но да будет воля Твоя!".

Юная Девушка взяла на Себя бремя неудобоносимое по тем временам. Решиться идти по воле Божией Ей тогда, равносильно было уготовить Себя к линчеванию. Но Она благовестила Небу о Своем согласии. И Архангел Божий, бесплотный вестник, удалился от Нее, оставив с этим миром зла и подозрительности наедине.

Ангел явился и Спасителю в Гефсиманском саду, укрепляя Его.

И, если в случае чуда Благовещения, после испытания Марии, Ангел явился Иосифу, возвестив ему правду о Деве ему обрученной, таким образом посылая

Ей подмогу в виде Обручника. То в отношении Христа мы видим только полную богооставленность...

Драматизм этих событий, которые передали нашему времени Евангелисты, не всегда понятен нам. Поскольку мы не проникаемся условиями того времени.

А, главное, мы мыслим категориями человеческими и нам трудно выйти за пределы своей логики, что бы пережить состояние богооставленности Богочеловека!

Это на столько абсурдно, что многие споткнулись и впали в ересь. Это на столько нереально и выходит за рамки разумности, что становится предметом веры. И только в этой реальности обнаруживается его познаваемость, но все равно необъяснимо словами. Христианство метафизично.

И Благовещение Преблагословенной Девы Небу и миру в этой плоскости. Здесь Небо молчит в ожидании чуда от человека. Говорит Дева, раздирая Свою оболочку первородного греха.

Только в Такой мог воплотиться Бог- Слово. Через Такую возсиял миру Свет. И нам достался праздник необыкновенной радости.

В нем уже ликование Пасхи, которая дерзновенно входит в жизнь земли через чистую Девочку Марию, чтобы разрушить ход человеческой испорченной логики и подарить архангельское единение человека с Небом, возвратить ему право быть богоподобным.

Радуйся, Невесто неневестная! Веселитесь, христиане! С Праздником!

архимандрит Алипий (Светличный)

Facebook

Опубликовано: Wed, 06/04/2016 - 22:25

Статистика

Всего просмотров 119
Социальные комментарии Cackle