Житомирская епархия отвергла обвинения раскольников в разжигании вражды

Епархия УПЦ не имеет отношения к изготовлению и распространению информационных брошюр об УПЦ КП, появившихся в области.

Житомирская епархия Украинской Православной Церкви не имеет отношения к изготовлению и распространению информационных брошюр об УПЦ КП, появившихся в области. Об этом заявил архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, сообщает Zhytomyr-eparchy.org.

22 февраля представители «Киевского патриархата» провели в Житомире официальную пресс-конференцию, на которой рассказали о распространении в городе и области печатных материалов, компрометирующих УПЦ КП. Подобные брошюры, по их словам, находились в одном из храмов Житомирской епархии УПЦ. По мнению участников пресс-конференции, это является разжиганием межконфессиональной вражды.

Как отметил архиепископ Никодим, комментируя данное заявление, брошюры могли находиться в храмах УПЦ, однако епархия не причастна к их печати и распространению.

«Люди получают информацию, факты и уже сами делают выводы. Мы не навязываем свое мнение нашим прихожанам. Если представители «Киевского патриархата» имеют претензии к содержанию этих брошюр, то пусть выражают их тем, кто их издал. Наша епархия к их изданию не имеет никакого отношения. Как и к распространению по почтовым ящикам жителей», – заявил владыка Никодим.

Как отметил иерарх, на брошюрах не указано, что они распространяются по благословению Украинской Православной Церкви. Нигде не сказано, что печатная продукция изготовлена Житомирской епархией или по благословению ее правящего архиерея.

Социальные комментарии Cackle