Посол Японии почтил святыни Святогорской лавры

Господин Шигеки Сумме побывал в музее и Успенском соборе монастыря.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии господин Шигеки Сумме посетил Святогорскую лавру 16 января. Визит в Святогорск был связан с открытием музыкальной школы, восстановленной в рамках проекта, финансируемого правительством Японии, сообщает Svlavra.church.ua.

В главной святыне Донбасса господина Посла и сопровождавших его лиц встретил наместник обители митрополит Арсений. Вместе с владыкой гости побывали в Лаврском музее, где ознакомились с историей обители и основными её достопримечательностями, а затем проследовали в Успенский собор, где приложились к иконам и святыням Святогорья.

В завершение встречи митрополит Арсений обратил внимание Шигеки Сумме, что его посещение Святогорской лавры пришлось на день памяти святителя Николая Японского, что, по словам наместника, не может быть простым совпадением. Владыка выразил надежду, что почётные гости непременно посетят Святогорскую обитель ещё раз и будут иметь возможность больше времени уделить незабываемой экскурсии по Святым Горам, посетив скиты и пещеры.

Господин Шигеки Сумме поблагодарил митрополита Арсения за радушный приём и приглашение. В свою очередь он пригласил владыку посетить японское посольство в Украине и тем самым побывать в Японии, поскольку территория посольства считается территорией страны, которую оно представляет.

Социальные комментарии Cackle