«Happy End» Дня влюбленных, или Это не любовь

14 февраля индустрия развлечений нам предлагает отмечать мифически-коммерческий праздник – День влюбленных.

Хотелось бы обратить  внимание  на рекламную поддержку Дня влюбленных сильной и крупнокалиберной артиллерией «фабрики грез» – Голливуда. В первой серии анимационного фильма «Шрек» есть очень хорошая символическая пародия на Голливуд  – образ волшебницы-феи, которая создает на заводе человеческие мечты и продает их. Вспомним, что от нее осталось в конце серии – очки и лопнувшие мыльные пузыри. Жестко, но справедливо.

Подобными «мыльными пузырями», не имеющими никакого отношения к реальности, зачастую являются голливудские фильмы. Но в то же время они имеют довольно серьезный эффект и глубокое влияние на общественное сознание, ведь создают «стереотипы» – шаблоны социального поведения.

Так, например, в голливудских лирических комедиях и мелодрамах о влюбленных, казалось бы, ничего плохого нет: поиск любви, нахождение своей половинки, а потом «happy end». Влюбленные бегут на фоне красивого заката в пенное море или уплывают в бирюзовый океан на белоснежной яхте. Затемнение, красивая музыка и «The End», намекающий на то, что, мол, в жизни у них все всегда будет хорошо.

И вот молодой человек (девушка), воспитанный на таких фильмах, ищет свою половинку – ту, увидев которую встрепенется сердце. Наконец находит ее. Поначалу все хорошо. Конфетно-букетный период, романтика, волнительная таинственность свиданий и т. д. Далее «happy end». Поженились, но вместо белоснежной яхты хроническая нехватка денег, болеющие дети, стирка, разбросанные носки и прочее. Да и «половинка» оказалась на поверку «с червоточинкой», а спустя время так уж и вовсе между «идеалом» воображения и реальным человеком возникла огромная разница. Начинается кризис семьи. Голливудская глянцевая мечта разбивается в дребезги.

Молодой человек в состоянии «краха мечты» не знает, что ему делать со всеми этими осколками. И часто, как человек, любящий в первую очередь самого себя, он рассуждает: «Не получилось. Оказалась не та (не тот), не моя любовь. Я ошибся. Надо все бросать и начинать сначала. Искать свою вторую, вернее, уже третью половину».

В результате разрушенная семья. И не одна – сотни, если не тысячи. «Мол, не сошлись, характерами», «прошла любовь». Потом второй штамп в паспорте и даже третий. А в наше время: «Да зачем тот штамп вообще нужен?! Будем жить так». В результате отношения между современными мужчинами и женщинами напоминают хаотическое броуновское движение молекул: столкнулись, сцепились, разбежались, столкнулись вновь, опять разбежались. Яркий карнавал мечтаний, грез, удовлетворенных и неудовлетворенных наслаждений в погоне за счастьем в убегании от самого себя и реальности жизни.

Но очень жаль, что часто мы не понимаем: не любовь прошла, а всего лишь лопнул голливудский мыльный пузырь киноиллюзии. Любви-то мы и не знали. В православии любовь – это вершина, венец добродетелей, к которой долго, трудно И ТАК ВАЖНО идти.

Ведь Господь дает человеку шанс… Вот екнуло твое сердце. Ты влюбился. Она полюбила тебя. Вы поженились, но еще не на вершине горы. Вы у самого подножия. Вам предстоит долгий и трудный путь наверх – медленное тяжелое восхождение со срывами и падениями, с прекрасными видами в передышках на горных склонах, с разбитыми в кровь руками, с бессилием и радостью от того, что ты держишь своего супруга (супругу), уберегая от падения, а потом он (она) держит тебя.  Ведь в конце – прекрасная вершина. Воистину рай – Царствие Небесное! Потому что семья – это малая Церковь. И с такой вершиной и пройденным вместе долголетним путем не сравнится ни одна голливудская сказка.

А любовь – это жертвенность, служение жене (мужу), детям, внукам, но не себе любимому. И как ни странно, в данном жертвенном служении обретается величайшее человеческое счастье. И ты понимаешь, что он (она) – это часть тебя самого. Это ты сам…

Иерей Андрей Чиженко 

Теги

Социальные комментарии Cackle